На двадцать километров лучше: «Труд» досрочно завершил реконструкцию дороги в Бурятии

По инф ИА Телеинформ   
06.12.2021 23:53

Акционерное общество «Труд» завершило реконструкцию участка автомобильной дороги «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян», км 271 – км 291. Объект введен в эксплуатацию на два года раньше запланированного срока.

Трудовцы выполнили колоссальный объем работ: 800 тысяч кубометров земляного полотна, 180 тысяч кубометров дорожной одежды и щебня, более 100 тысяч тонн асфальтобетона, сообщает пресс-служба компании. Смонтировано 30 водопропускных труб, 3 мостовых перехода, проведены работы по укреплению откосов и монтажу освещения.

Совсем недавно добираться из этих мест до центра республики приходилось по гравийной дороге. В непогоду такие поездки больше напоминали преодоление полосы препятствий.

– Дождь прошел – сразу ямы, вода, ехать приходилось со скоростью 20 километров в час. Теперь мы ездим примерно 90 километров в час. Разница большая в скорости, во времени, в комфорте – во всем. Дорога очень хорошая, построена на пятёрку с плюсом, – рассказывает житель поселка Гусиха Александр Новокрещенных.

– Это, конечно, сказывается на социально-экономическом развитии: торговые представители чаще стали интересоваться возможностью размещения своих предприятий, торговых объектов в нашем районе. Потому что туда, куда идет хорошая дорога, всегда идут инвестиции, – отмечает глава муниципального образования «Баргузинский район» Михаил Мишурин.

Усть-Баргузинский филиал был создан в «Труде» в 2013 году. За восемь лет он построил в этих местах 106 километров новой дороги, и еще 80 отремонтировал. Если же говорить о Бурятии в целом, в данном регионе компания работает уже более 30 лет: «Култук – Монды» была трассой, с которой началась история предприятия.

– Мы отработали там четыре года и потом ушли из Бурятии. А в 2006 году зашли на субподряд на «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян». Со временем стали здесь генподрядчиком. В этой роли работаем до сих пор. Сегодня – очередная веха в нашей истории. Огромное спасибо тем, кто находится на линии! Благодаря нашей слаженной работе – правительства и министерства транспорта Бурятии, проектировщика, субподрядчика, контрагентов – мы сумели ввести участок на два года раньше. Вместе преодолели все трудности и готовы двигаться дальше. Безусловно, будем участвовать в аукционе на следующий участок, – подчеркивает генеральный директор АО «Труд» Сергей Томшин.

Участок километр 291 – 312 будет разыгран в ближайшие месяцы. Значит, через несколько лет дорога с асфальтобетонным покрытием дотянется до Баргузина. Следующая важная точка – Курумкан, а затем, пока в далекой перспективе – Новый Уоян.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В столице Забайкалья счетная палата заставила МКУ «Городские дороги» менять погибшие саженцы

Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Городские дороги» заставило подрядчиков менять погибшие саженцы на аллее Горького. Об этом 25 апреля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Читы Маргарита Казакова на заседании думы.

 
В Улан-Удэ деревья высадили прямо в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили жителей Улан-Удэ. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

 
Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 
За год в Иркутске демонтировали 39 будок для бездомных собак

В Иркутске сотрудники управляющих компаний и подрядных организаций после отлова безнадзорных собак демонтируют их будки. За год во всех районах Иркутска снесли 39 таких сооружений, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Россиян призвали не летать рейсами Turkish Airlines

Посольство РФ в Турции рекомендует россиянам задуматься о том, стоит ли использовать услуги компании Turkish Airlines после ряда случаев необоснованного отказа при посадке на рейсы.