Наталья Дикусарова: Благоустроенных мест должно стать еще больше

По инф. ИА Телеинформ   
24.08.2021 01:16

Заместитель секретаря ИРО «Единой России», председатель бюджетного комитета Заксобрания Наталья Дикусарова рассказала на открытии Штаба общественной поддержки партии о предложениях, которые дополнят Народную программу. Об этом сообщает пресс-служба ИРО ЕР.

– В Иркутской области программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется под пристальным парламентским и общественным контролем, – подчеркнула депутат в своем выступлении.

Также она обратила внимание на то, что программа постоянно совершенствуется и видоизменятся, благодаря налаженному контакту и обратной связи с жителями региона. Именно такой подход, по мнению парламентария, позволил Иркутской области выбиться в лидеры Сибирского федерального округа и стать пятой в России по реализации федеральной программы.

– У жителей Иркутской области по сравнению с другими регионами есть преимущество – все муниципальные образования с численностью от одной тысячи человек могут реализовать мероприятия по комфортной городской среде, – подчеркнула Наталья Дикусарова. – Мы даем всем возможность в определенном объеме денежных средств ежегодно благоустраивать свою территорию. Общественный контроль за выполненными работами у нас организован на высоком уровне. И люди нам активно помогают в этом вопросе. Мы благодарны всем активным гражданам за обратную связь и сотрудничество. Ни одно обращение у нас не остается без ответа.

Востребованность программы «Формирование комфортной городской среды», по убеждению Натальи Дикусаровой, очевидна. Если в 2020 году ее участниками стали 75 муниципалитетов Приангарья, то в 2021 году – уже 85. Планируется благоустроить 100 общественных пространств и 161 дворовую территорию. На эти цели выделено 1,3 млрд рублей из бюджетов разных уровней.

Парламентарий рассказала о предложениях, поступивших во время выездных стратегических сессий партии. В частности, об изменении концепции благоустройства в городах и переходу на другие приоритеты – с крупных проектов на облагораживание нескольких небольших территорий; введении единого подхода к обустройству дворов, так называемом «семейном стандарте»; ужесточении контроля за дорожными ремонтами, активизация лесовосстановительных работ. Она отметила, что одно из основных предложений в Народную программу – капитально отремонтировать все школы, особенно сельские. Большое количество инициатив касались ликвидации очередей в детсады, увеличения финансирование мер поддержки семей с детьми.

– Цель у нас общая – создание комфортных условий для жизни людей. Под это «заточены» и национальные, и партийные проекты, государственные и региональные программы, – резюмировала парламентарий.

Она также обратила внимание на то, что Приангарье является пилотным регионом, в котором реализуются «Народные инициативы».

Одной из важнейших задач на ближайший период, по мнению Натальи Дикусаровой, также является разработка регионального законопроекта об основах инициативного бюджетирования, которая позволит дать новый виток развитию «Народных инициатив».

Напомним, для сбора предложений в «Народную программу» «Единой России» было организовано 7 стратегических и 10 экспертных сессий. В них поучаствовали более 350 человек в очном формате и порядка 700 представителей всех муниципальных образований в онлайн формате. Запись трансляции всех мероприятий была размещена в интернете. В обсуждении Народной программы участвовали жители Иркутска, Саянска, Усолья-Сибирского, Ангарска, Зимы, Братска, Усть-Илимска, Тайшета и других населенных пунктов Иркутской области. От жителей региона было собрано более 10 тыс. предложений. Наиболее активно себя проявили жители Иркутска, Ангарска, Братска и Черемхово.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Троллейбусы с автономным ходом планируют закупить в Иркутске

Власти Иркутска электробусам предпочли троллейбусы с автономным ходом. О ситуации с городским транспортом в ходе отчета о работе в 2023 году рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

 
Неработающие пенсионеры в Иркутской области смогут с 1 мая по 30 сентября бесплатно ездить на электричках

Неработающие пенсионеры Иркутской области, получающие страховую пенсию по старости, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородных поездах ВСЖД.

 
В столице Забайкалья счетная палата заставила МКУ «Городские дороги» менять погибшие саженцы

Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Городские дороги» заставило подрядчиков менять погибшие саженцы на аллее Горького. Об этом 25 апреля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Читы Маргарита Казакова на заседании думы.

 
В Улан-Удэ деревья высадили прямо в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили жителей Улан-Удэ. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

 
Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 

О жизни в Китае рассказ