Наталья Дикусарова: проголосовать за благоустройство территории может каждый житель области

По инф. ИА Телеинформ   
19.04.2021 10:28

В пресс-центре иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялся очередной тематический брифинг. В этот раз обсуждалась тема благоустройства дворов в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Один из наиболее актуальных вопросов, как подчеркнула координатор партпроекта «Городская среда» Наталья Дикусарова – размещение автомобильных парковок во дворах многоэтажных жилых домов.

– Тут жители делятся строго на две части: автовладельцы и те, кто хочет, чтобы машин было меньше, – рассказала замсекретаря ИРО партии. – Тема сложная, спорная, мы пытаемся соблюсти баланс при проработке решений, чтобы комфортно было всем.

Другой аспект – озеленение дворовых территорий и общественных пространств. Практика показывает, что люди хотят видеть зелёные территории больше, чем малые архитектурные формы.

– Запланировано провести специальную конференцию на площадке партии «Единая Россия», связанной с озеленением наших муниципальных образований, – сообщила Наталья Дикусарова. – Много десятилетий назад мы подходили к этому вопросу с научной точки зрения: какие деревья, виды растительности предпочтительнее? Тополя, кустарники? Хотим вернуться к такому правильному подходу. Соберём опыт других территорий.

Проголосовать за территорию, которая нуждается в благоустройстве по программе «Формирование комфортной городской среды», жители смогут с 26 апреля по 30 мая на специальном сайте.

По сообщению руководителя Центра управления регионом Валерии Русских, тема благоустройства занимает лидирующее место по обращениям в соцсетях. В этом году уже зафиксировано более 500 вопросов на эту тему.

– Позитивных комментариев достаточно много, – рассказала Валерия Русских, – в том числе благодарности за благоустройство парков и скверов. Негатив касается недоделанных дворов: крошится асфальт, требует замены недавно уложенная плитка.

Такие комментарии передаются для работы в муниципальные образования, органы исполнительной власти.

Реализация партийного проекта «Городская среда» тесно переплетается с исполнением программы «Народные инициативы». В Иркутской области она работает весьма успешно. Много конкретных запросов поступает из крупных городов, таких как Иркутск, Ангарск, Братск. Начальник управления жилищной политики и стратегического развития профильного министерства Иркутской области Елена Рябых объясняет это тем, что там программа идёт не первый год и люди видят реальные результаты. И хотят видеть их больше. Пожелания по благоустройству территории вокруг нового Ледового Дворца и веломоста на остров Юность в Иркутске уже зафиксированы.

– Ранее все программы благоустройства формировались специалистами администраций, – подчеркнула Елена Рябых. – В программе впервые было обозначено, что каждый проект – будь то спорткомплекс, парк победы и другие – необходимо обсуждать с жителями. Именно от них зависит весь путь от зарождения идеи до начала использования территории: выбор места и дизайна проекта – общественный контроль работ – приёмка – обеспечение сохранности территории.

Напомним, что за 10 лет действия «Народных инициатив» в Иркутской области на реализацию проектов было совокупно направлено порядка 5 млрд рублей. Число муниципалитетов-участников выросло с 15 до 85.

В прошлом году пять городов Иркутской области победили в четввертом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды: Байкальск, Киренск, Тайшет, Нижнеудинск, Усолье-Сибирское. Проекты будут реализованы в текущем году.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В столице Забайкалья счетная палата заставила МКУ «Городские дороги» менять погибшие саженцы

Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Городские дороги» заставило подрядчиков менять погибшие саженцы на аллее Горького. Об этом 25 апреля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Читы Маргарита Казакова на заседании думы.

 
В Улан-Удэ деревья высадили прямо в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили жителей Улан-Удэ. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

 
Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 
За год в Иркутске демонтировали 39 будок для бездомных собак

В Иркутске сотрудники управляющих компаний и подрядных организаций после отлова безнадзорных собак демонтируют их будки. За год во всех районах Иркутска снесли 39 таких сооружений, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Россиян призвали не летать рейсами Turkish Airlines

Посольство РФ в Турции рекомендует россиянам задуматься о том, стоит ли использовать услуги компании Turkish Airlines после ряда случаев необоснованного отказа при посадке на рейсы.

 

Сергей Шмидт - серия колонок