Подготовку Иркутской области к зиме обсудили на заседании федерального штаба

ИА БайкалИнформ   
07.09.2023 23:49

Заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, посвященное вопросам подготовки субъектов электроэнергетики СФО к прохождению отопительного сезона 2023-2024 годов, провел министр энергетики РФ Николай Шульгинов, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Министр подчеркнул, что подготовка к зиме по округу ведётся в плановом режиме.

– Важно не сбавлять темпы и завершить в сроки все ремонтные работы, которые есть в планах к подготовке к зиме. Могу сказать, что сибирские энергетики никогда не подводили, – отметил он.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев в своем докладе на заседании отметил, что на текущий момент в Приангарье к прохождению отопительного периода готово 87% жилищного фонда, 89% теплоисточников (852 ед. из 962 ед.), а также 91% тепловых сетей, 94% водопроводных, 94% канализационных и 85% электрических.

– На территории региона отопительный период начался 1 сентября 2023 года в штатном режиме с запуска теплоисточников в Катангском районе. В работе восемь котельных. До 20 сентября начнут работу котельные в остальных районах Иркутской области, решение принимается администрациями муниципальных образований в зависимости от погодных условий, – сообщил Павел Писарев.

Он также отметил, что до 1 ноября региональным штабом, наряду с Минэнерго РФ, будут подведены итоги оценки готовности к отопительному периоду восьми субъектов электроэнергетики областного уровня.

– В целом подготовка Иркутской области к прохождению отопительного периода 2023-2024 годов находится на особом контроле регионального правительства, – подчеркнул Павел Писарев.

В завершение заседания федерального штаба Министр энергетики остановился на теме топливообеспечения в СФО.

– Ситуация с топливообеспечением стабильная, генерирующие компании должны обеспечить формирование необходимых запасов топлива на тепловых электростанциях для успешного прохождения отопительного сезона, – заключил Николай Шульгинов.

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутской области более четверти водителей предпочитают агрессивный стиль вождения

Среди водителей Иркутской области 27% предпочитают агрессивный стиль – это четвертое место по Сибири. Этот показатель ниже, чем при опросе, проведенном 13 лет назад, – тогда 39,7% опрошенных выбрали такой вариант ответа, говорят аналитики сайта Дром.

 
Партию вологодских троллейбусов сняли с маршрутов в Братске из-за неисправности отопителя

В Братске сняли с линии партию вологодских троллейбусов – несколько из них загорелись в конце января.

 
Иркутяне сэкономили 33 тонны бумаги благодаря электронным квитанциям

Более 6,6 млн виртуальных платежных документов на оплату коммунальных услуг направили специалисты «Иркутскэнергосбыта» жителям региона в 2024 году.

 
Более 1000 новых отметок на карту «серого» майнинга нанесли энергетики Приангарья

Специалисты «Иркутскэнергосбыта» уже несколько лет ведут карту «серого» майнинга региона. Красным цветом выделяются места, где предприимчивые граждане майнят криптовалюту. За 2024 год на карте появилось больше 1100 новых отметок.

 
Четверть звонков в контакт-центр «Иркутскэнергосбыта» обрабатывает ИИ

Голосовой помощник в Едином энергетическом информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта» был внедрен в июле 2023г. За первый полный год работы, которым стал 2024, искусственный интеллект обработал почти 540 тыс. обращений жителей региона по передаче показаний счетчиков. Это 26% от общего количества обращений на горячую линию.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика