Саянск присоединился к сервисам Сбербанка по безналичным платежам за услуги ЖКХ

Ольга Шарипова   
23.10.2020 23:02

С сентября 2020 года жители Саянска могут безналично, через терминалы и сервисы Сбербанка, оплачивать услуги ЖКХ. Более 600 жителей города уже воспользовались этой услугой. Проект реализуется Сбербанком совместно с ООО «РКЦ» Саянска. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

– Безналичные операции давно стали привычной частью нашей жизни и сегодня отсутствие платежного терминала на кассе магазина или другого учреждения у большинства клиентов вызывает удивление. Однако до недавнего времени расчеты по услугам ЖКХ саянцы могли произвести только наличными в офисах Расчетно-Кассового Центра Саянска, либо прямыми перечислениями на счета коммунальных организаций.   Сборщики платежей, работающие в соответствии со 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», не вправе самостоятельно принимать безналичные платежи, – пояснил менеджер по работе с ключевыми партнерами Байкальского банка Сбербанка Константин Елсуков.

Управление «Безналичных решений» Байкальского банка и Иркутское отделение Сбербанка нашли решение этой задачи. Теперь, благодаря использованию банковского программного обеспечения, оставаясь в рамках закона, платежные агенты в Саянске могут принимать безналичные платежи от имени банка.

Пункты приема безналичных платежей за услуги ЖКХ в Саянске работают в офисах ООО «РКЦ» г. Саянска» по адресу:

  • мкр. Юбилейный, д. 34;
  • мкр. Строителей, д. 14;
  • мкр. Мирный, д.30.

– Это безусловный плюс и для потребителей коммунальных услуг и   для нашей организации. Ведь безналичные платежи - это удобно, современно и особенно актуально в связи с пандемией и ограничительными режимами. Актуально это и в связи с сокращением сети    банкоматов в Саянске. В итоге, благодаря безналичному решению от Сбербанка мы повысили качество   сервиса обслуживания клиента и уверены, что жители Саянска в ближайшее время освоят и оценят все преимущества безналичных платежей. Скажется нововведение и на количестве денежных оплат за услуги ЖКХ, – отметил директор ООО «РКЦ» Саянска Александр Котов.

Новости экономики и бизнеса

В Приангарье зафиксировали цены на некоторые местные продукты

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в правительстве Приангарья состоялось совещание с крупными региональными производителями и торговыми сетями. Ключевым моментом стало обсуждение подписанного накануне меморандума о стабилизации цен на ряд продовольственных товаров первой необходимости.

 
Строительная отрасль в Приангарье теряет людей, а наука и госуправление ищут кадры

В среднем за девять месяцев 2025 года в организациях Приангарья было занято 734 тысячи человек, из них в обрабатывающих производствах – 14%, в образовании – 13%, в здравоохранении – 10%, сообщает Иркутскстат.

 
Долги разных стран перед Россией достигли $33 млрд

По данным Всемирного банка, Россия вышла на максимальные за четверть века показатели по зарубежному кредитованию: совокупный долг иностранных государств перед Москвой превысил 33 млрд долларов. В последний раз более высокий показатель фиксировался в 1998 году, когда внешний долг стран-заемщиков составлял около 38 млрд долларов.

 
Беспроигрышный ход в Госдуме: посулить пенсии минимум в 50 тысяч

Минимальную страховую пенсию по старости необходимо повысить до 50 тысяч рублей. Такое предложение озвучили лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова.

 
За два года в Иркутской области стало почти вдвое больше резидентов «Сколково»

В Иркутской области за последние два года увеличилось количество резидентов «Сколково» – с 24 до 43 компаний. Также выросла совокупная выручка резидентов – почти в 2,5 раза, превысив 1,6 млрд рублей.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент