«Ростелеком» и Российский союз строителей поддержат технологическое развитие строительной отрасли

ИА БайкалИнформ   
05.03.2025 14:36

«Ростелеком» присоединился к работе Российского союза строителей (РСС) над индексом цифровизации строительной отрасли, на основе которого будет формироваться рейтинг цифровой зрелости компаний.

Этот совместный проект поможет строительным компаниям повысить конкурентоспособность и станет одним из инструментов для планирования развития российских регионов. Партнеры будут взаимодействовать в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве.

Аналитические данные, консолидированные в рейтинге, позволяют отслеживать динамику цифрового развития строительно-монтажных организаций региона, чтобы формировать гибкий и адаптивный набор требований и рекомендаций к компаниям для работы на территории отдельных субъектов РФ. Экспертиза «Ростелекома» поможет вывести реализацию проекта, который РСС ведет с 2020 года, на новый уровень.

Для формирования рейтинга эксперты «Ростелекома» и РСС будут оценивать компании по нескольким ключевым критериям, среди которых уровень автоматизации процессов на базе цифровых инструментов для управления проектами и ресурсами; применение технологий информационного моделирования (BIM) в проектировании и строительстве, а также эффективность управления земельными ресурсами с использованием электронных платформ. Кроме того, критерии включают уровень проникновения облачных технологий и качество и доступность онлайн-сервисов компаний для клиентов.

Строительство относится к отраслям, где сегодня формируется огромный запрос на разработку и внедрение цифровых технологий, в том числе в контексте импортозамещения. При этом по уровню цифровизации процессов строительная индустрия отстает от лидеров. Так, облачные сервисы используют только 19,3% компаний в отрасли, технологии сбора, обработки и анализа больших данных применяют 20,9%, а цифровые платформы и интернет вещей — 8,5% и 10,6% строительных организаций соответственно.

Внедрение цифровых технологий дает возможность строительным компаниям автоматизировать процессы проектирования, планирования и управления. Например, использование технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных в строительстве помогает улучшать точность расчетов, прогнозировать риски и предотвращать ошибки на всех этапах проекта. Это обеспечивает более высокое качество конечного продукта и снижает вероятность возникновения проблем во время эксплуатации. Цифровые инструменты также способны гарантировать высокий уровень контроля за выполнением работ, позволяют отслеживать процесс строительства в реальном времени и поддерживают прозрачность взаимодействия между всеми участниками проекта.

Александр Яресько, директор по управлению продуктами государственного и корпоративного сегмента «Ростелекома»:

– Мы готовы выступить сильным технологическим партнером для строительных компаний в части разработки продуктов для цифровизации бизнес-процессов. «Ростелеком» предлагает отрасли собственную цифровую экспертизу, основанную на реализации таких востребованных решений, как системы видеонаблюдения для мониторинга безопасности объектов в реальном времени, интеллектуальные технологии для раннего выявления проблем в инфраструктуре, платформы для эффективного управления распределенными ресурсами и другие разработки. Уверен, что индекс цифровизации в строительстве станет новым стандартом, который ускорит процесс цифровой трансформации отрасли и сделает ее более эффективной и технологически независимой.

Владимир Дедюхин, первый вице-президент Российского союза строителей:

– Для нас поддержка технологического лидера в лице «Ростелекома» в реализации поставленных задач и целей в работе союза — это признание ценности нашей работы. Мы видим большие возможности для повышения производительности труда в росте цифровой зрелости подрядных компаний страны. Мы ведем планомерную работу как с крупнейшими заказчиками России, так и с непосредственными исполнителями работ, и совершенно точно знаем, каким может быть результат при должном и взвешенном подходе к цифровизации процессов строительства.

Фото «Ростелеком»

Новости экономики и бизнеса

В Иркутске 44% горожан не имеют сбережений

По данным SuperJob 77% иркутян следят за личными финансами: 45% приблизительно учитывают доходы и расходы, а 32% ведут детальный учет. Ещё 23% не следят за своим бюджетом.

 
Ограничения на банковские переводы знакомы уже 30% росиян

Почти треть россиян столкнулись с блокировками переводов из-за лимита в 100 тыс. рублей, введенного ЦБ для клиентов из специального списка.

 
За полгода в Приангарье выявили пять нелегальных кредиторов

С января по май 2025 года эксперты Банка России выявили в Иркутской области пять нелегальных участников финансового рынка. Все обнаруженные организации имеют признаки нелегального кредитора.

 
Более 2800 единиц поддельных товаров выявлено в магазинах Иркутской области

Около трёх тысяч подделок выявили таможенники в магазинах Иркутской области.

 
Названы самые выгодные вахтовые профессии для жителей Иркутской области

HeadHunter выяснил, каким специалистам в 2025 году чаще всего предлагают вахтовый метод работы, и как сильно отличаются зарплатные предложения по этим профессиям при работе «дома» и на вахте. В Иркутской области это, например, токари и упаковщики.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок