Сергей Тен: Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект по седьмой подзоне аэродромной территории

По инф. ИА Телеинформ   
08.06.2021 23:50

Комитет по транспорту и строительству Госдумы рекомендовал к принятию поправки по совершенствованию режима работы приаэродромных территорий, которые были поддержаны Госдумой во втором и третьем чтениях. Об этом сообщает пресс-служба депутата от Иркутской области Сергея Тена.

Как отмечает член комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Тен, с проблемой установления седьмой подзоны приаэродромной территории столкнулись более 40 аэропортов страны рядом с крупными городами. Для оптимизации этой процедуры было принято решение внести изменения в законодательство и подзаконное регулирование.

Одобренные профильным комитетом поправки более детально раскрыли понятие негативного физического воздействия рядом с аэропортами, под которым  будет пониматься несоответствие эквивалентного уровня звука на данных территориях требованиям Роспотребнадзора. Сергей Тен добавляет, что законом также определены особенности установления приаэродромной территории, связанные с выполнением полетов воздушных судов государственной авиации и экспериментальной авиации, что может иметь значение для функционирования аэродрома Иркутск-2 Иркутского авиационного завода.

– Закон становится гибким, и теперь при наличии разногласий по установлению седьмой подзоны будет допускаться установка только с 1-6 подзоны. Седьмая подзона будет устанавливаться Роспотребнадзором с учетом мнения региона, – подчеркивает Сергей Тен.

Законопроект устанавливает, что территории, находящиеся в процессе установления, смогут воспользоваться новыми правилами. Вместе с тем случаи, когда регионы провели эту работу год и более назад, под новые нормы подпадать не будут.

Депутат от Приангарья поясняет, что в случае с Иркутском процесс изменения границ седьмой подзоны ведётся правительством региона и администрацией Иркутска вместе с другими муниципалитетами, а также Ропотребнадзором и Росавиацией. Ожидается, что эта работа может быть завершена к октябрю 2021 года, и негативных последствий для социально-экономического развития при сохранении надлежащих санитарных норм удастся избежать.

3 июня проект федерального закона № 957544-7 был одобрен Советом Федерации, в ближайшие дни ожидается его подписание президентом страны.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Аферисты предлагают жителям Приангарья ускорить подключение к электросети за дополнительную плату

В Иркутском районе замечена активность мошенников, которые за определённую плату предлагают местным жителям ускорить процесс подключения к электросети. Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) предупреждает: ни представители компании, ни подрядчики не оказывают помощь в ускорении процедуры подключения и тем более не берут за это деньги.

 
Boeing вернется в Россию лишь при отмене санкций

Американская корпорация Boeing даже при желании не сможет быстро возобновить сотрудничество с Россией из-за действующих санкций, заявил авиаэксперт Роман Гусаров.

 
Ледовую переправу на Ольхон открыли 19 февраля

Ледовую переправу на остров Ольхон открыли 19 февраля. Такое решение прияли члены специальной комиссии, в состав которой вошли представители ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», региональных управлений МЧС, ГИБДД, администрации Ольхонского района.

 
«Иркутскэнергосбыт» подвел итоги работы сервисов дистанционного обслуживания

Все больше сибиряков предпочитают взаимодействовать с энергетиками онлайн, ведь это существенно быстрее, чем посещение оффлайн-офисов. Это подтверждается статистикой: в 2024 году пользователей подобных сервисов стало больше на 8,6%.

 
В России будут штрафовать за старые газовые плиты

Владельцы старых газовых плит могут получить штрафы до 25 тыс. руб из-за несоответствия современным требованиям безопасности и экологии. О том, кто находится в группе риска, рассказала юрист из Центральной московской коллегии адвокатов Ирина Степанова.

 

О жизни в Китае рассказ