Сергей Тен: национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутске реализуется на четыре с большим минусом

Ольга Шарипова   
02.07.2020 13:26

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен принял участие в выездной комиссии по проверке реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

Совместно с мэром города Русланом Болотовым парламентарий посетил несколько улиц, на которых производится ремонт дорожного покрытия и тротуаров. Комиссия обратила особое внимание на осуществление строительного контроля на объектах, соблюдение технических требований подрядными организациями и сроков сдачи в эксплуатацию. В этот раз комиссия посетила улицы Безбокова и Сурнова, а также Проходной проезд – дорогу в микрорайон Зеленый. На объектах уже обустроены выравнивающие слои и слои основания дорожного покрытия, тротуары, установлены бордюры и бортовые камни. На Сурнова уже уложена значительная часть асфальтобетонного покрытия. Одна из главных проблем, с которой столкнулись исполнители работ – отсутствие проектной документации.

– Что такое нет проекта? Это значит, подрядчик должен постоянно согласовывать какие-то изменения в ходе производства работ. Есть цена, расценка. Но подрядчик же тоже деньги считает. Поэтому должен быть ручной режим управления, постоянные комиссии, выезды. Все друг у друга должны учиться. И граждане могут участвовать в этом деле, сообщать о нарушениях и недостатках в качестве или в ходе работ. Общественный контроль не менее важен, чем парламентский. Все заинтересованы в лучшем результате, – отметил Сергей Тен.

Причиной такой проблемы парламентарий назвал отсутствие заблаговременного планирования. В то же время сейчас совпадает желание нового мэра Иркутска Руслана Болотова и жителей города – приводить дороги в порядок. А национальный проект – это возможность исправить ситуацию в лучшую сторону. Градоначальник отметил, что растет культура производства при ремонте дорог, возникают четкие требования к персоналу, так как асфальтирование – очень сложный процесс, в котором нет мелочей.

– Оценить реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутске можно на четыре с большим минусом. Есть недоработки, от которых нужно избавляться. Кроме этого, региональной власти необходимо уделять больше внимания областному центру. Мы с Русланом Болотовым пришли к выводу, что Иркутску нужно участвовать во всех федеральных программах. Именно для этого мы здесь совместно и работаем, – резюмировал Сергей Тен.

Новости экономики и бизнеса

Базу для поставок овощей и текстиля из Узбекистана могут открыть в Иркутске

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с генконсулом Республики Узбекистан в Новосибирске Асламом Акбаровым.

 
В Иркутске в День России ограничат продажу алкоголя

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области информирует, что в День России, 12 июня, в Иркутске будет действовать ограничение на розничную продажу алкоголя в определенных местах.

 
В Улан-Удэ два дня не будут продавать алкоголь

12 июня в день России и 13 июня в день города в Улан-Удэ не будут продавать алкоголь. В эти дни запрещается розничная продажа алкогольных напитков всех видов (включая слабоалкогольные напитки), крепких спиртных изделий, вина и пива на территории торговых точек.

 
«Ростелеком» лидирует на рынке голосовых решений для бизнеса

«Ростелеком» подтвердил лидирующие позиции на рынке цифровых бизнес-коммуникаций. Согласно данным независимого аналитического агентства «ТМТ Консалтинг», по итогам 2025 года группа компаний (включая «Манго Телеком») занимает более трети рынка по количеству клиентов виртуальных АТС (35%). На долю «Ростелекома» также приходится самая заметная часть доходов от услуги «Бесплатный вызов» (35%).

 
10 нарушений алкогольного законодательства выявили за месяц в Иркутской области

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области в мае 2026 года выявила 10 нарушений алкогольного законодательства.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика