Кредиты всё менее доступны: и примета, и причина экономического кризиса

ИА БайкалИнформ   
07.04.2025 08:22

Ужесточение политики Центрального банка России привело к падению уровня одобрения почти всех типов кредитов. К чему это может привести российской экономике,  рассказал эксперт по финансовым рынкам, аналитик компании «Золотой Монетный Дом» Дмитрий Голубовский.

Кредиты всё менее доступны: и примета, и причина экономического кризиса

В России продолжается ужесточение условий розничного кредитования. Одобрение потребительских кредитов опустилось до минимального уровня за последний год: отказы занимают более 75% всех заявок. Параллельно наблюдается снижение объемов ипотечного и автокредитования. Основная причина – жесткая кредитно-денежная политика, которую продолжает проводить Центробанк. По словам эксперта, это в совокупности приведет к резкому охлаждению экономики. Его цитирует abnews.ru

«На мой взгляд, ставку следовало бы снижать уже сейчас. Центральный банк немного запоздал со снижением ставки в 2022 году, что привело к дефляции и чрезмерному укреплению рубля. Это укрепление сохраняется и сейчас. У нас цена нефти на 30% ниже, чем заложено в бюджете. Бюджет теряет значительные средства. Это невероятно. Охлаждение экономики уже началось, и оно будет происходить быстрее, чем предполагается. Я подозреваю, что у нас инфляция начнет быстро падать. И к августу мы можем оказаться в зоне дефляции», – отметил эксперт.

По словам Голубовского, на процесс снижения цен могут повлиять сезонные факторы, например, падение стоимости плодоовощной продукции. Это вынудит регулятора экстренно снижать ключевую процентную ставку – на 2% за заседание. Пострадает, как заметил аналитик, в первую очередь корпоративный сектор. Компании, которые смогут существовать на собственные средства или успели прокредитоваться в благоприятных условиях, приостановят свои инвестиции и будут жить на выручку. Остальные, нуждающиеся в кредитах, окажутся на пути к слияниям и поглощениям.

«И как всегда, это специфика российской экономики: она превосходит ожидания как в одну, так и в другую сторону. Если она начинает перегреваться, она перегревается до предела. Если охлаждается, то это тоже происходит очень быстро и резко. Я не знаю, с чем это связано, возможно, с тем, что у властей наших слишком запоздалые реакции на происходящие события», – пояснил аналитик.

Кроме внутреннего кризиса Россия столкнется и с общемировыми изменениями. Учитывая политику американских властей, по словам Голубовского, стоит ожидать резкого торможения глобальной экономики, которое также не останется без последствий.

Напомним, на днях ЦБ возобновил ограничения полной стоимости кредита.

Новости экономики и бизнеса

Власти Иркутской области пообещали помочь предпринимателям, чей бизнес пострадал от пожаров

Предприниматели, чей бизнес пострадал от крупных пожаров в Ангарске и Слюдянке, получат поддержку со стороны правительства региона, минэкономразвития и институтов поддержки бизнеса.

 
Новости Сбера на Sber Process Mining Conf: российский бизнес внедряет ИИ и процессную аналитику

Сбер рассказал о статистике автоматизации бизнес-процессов в России, готовности промышленных компаний использовать генеративный ИИ в производственных процессах, росте российского рынка процессной аналитики на Sber Process Mining Conf. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
В Приангарье стало больше представителей малого и среднего бизнеса

В Иркутской области, по данным Федеральной налоговой службы, на 10 января 2026 года было зарегистрировано 93 тысячи 857 субъектов МСП, что на 3,2 % больше, чем годом ранее.

 
В декабре 2025 года потребительские расходы россиян достигли максимума за восемь лет

Потребительские расходы россиян в декабре 2025 года достигли максимума за восемь лет, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Смотри в оба: Wink и «Смотрёшка» будут расти вместе

ООО «Рестрим Медиа» (онлайн-кинотеатр Wink, совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) сообщает о завершении сделки по приобретению 100% долей в уставном капитале ООО «ЛайфСтрим», владеющего видеосервисом «Смотрёшка».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок