Сергей Тен: Обеспечение комфортных условий для пешеходов и маломобильных групп – в приоритете

По инф. ИА Телеинформ   
10.06.2021 02:53

Участники проекта «Безопасные дороги» осмотрели ход ремонтных работ на улице Мелентьева в Свердловском районе Иркутска. Контракт с подрядчиком был заключен в начале года, работы планируется завершить в августе.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена, сейчас выполнена установка большей части бордюров по проезжей части и тротуарам, вскоре подрядчик приступит к укладке асфальтобетона. Пропущен участок возле школы №19 – здесь планируется изменение проектного решения.

В ходе осмотра участники обсудили вопросы, связанные с парковками, выездами, перекрестками, примыканиями ко дворам, тротуарами.

Основные претензии к подрядчикам относятся к организации процесса работ. Работы выполняются сразу с двух сторон. Людям приходится ходить по раскопанной площадке. Есть вопросы к обеспечению водоотвода с проезжей части. Профиль в проекте имеет участки с почти нулевыми уклонами. При таких уклонах велика вероятность, что на асфальтобетоне начнут скапливаться лужи. По требованию ГИБДД в результате ремонта сократилось количество пешеходных переходов, что вызывает недовольство жителей микрорайона.

Обеспечение комфортных условий для пешеходов и маломобильных граждан является основным приоритетом, подчеркивает депутат Государственной Думы РФ, координатор проекта «Безопасные дороги» ВПП «Единая Россия» в Иркутской области Сергей Тен. В частности, по Мелентьева это требование прописано в проекте, но фактически не выполняется.

– Необходимо уделить максимум внимания безопасности дорожного движения и совмещать интересы пешеходов и автомобилистов. Совместно с городской администрацией продолжим плотно работать над повышением комфорта транспортной инфраструктуры Иркутска, – отмечает Сергей Тен.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Бурятии школьную столовую закрыли из-за некачественной воды

Столовую в Ново-Онохойской школе Заиграевского района Бурятии временно закрыли. Решение было принято в связи с несоответствием нормам качества питьевой воды, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Заиграево-инфо 24/7.

 
Правила льготного проезда школьников из многодетных семей изменили в Бурятии

С 2026 года в Бурятии меняются правила льготного проезда для многодетных семей. Оно касается школьников, пользующихся льготными транспортными картами.

 
Машина «превратилась в сугроб». В безопасности ли она?

Длительная стоянка автомобиля под снежным покровом может обернуться проблемами — как техническими, так и внешними. Об этом напомнил технический директор международной сети автосервисов Fit Service Никита Родионов. Его комментарий приводит «Российская газета».

 
«Цифровая экология — квитанция без бумаги»: жители Приангарья переходят на совеременные способы оплаты электроэнергии

В «Иркутскэнергосбыте» подвели итоги акции «Цифровая экология — квитанция без бумаги», направленной на популяризацию цифровых сервисов компании и заботу об окружающей среде.

 
Экзамен «на права» в России: новые сложности (но есть и поблажки)

МВД России утвердило обновлённое постановление, которое меняет порядок сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений. Документ, о котором сообщает «Парламентская газета», одновременно усиливает контроль за кандидатами и вводит ряд процедурных послаблений.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент