Строительства моста через реку Кута в Усть-Куте добивается Магомед Курбайлов

По инф ИА Телеинформ   
08.10.2021 19:34

Фракция партии «Единая Россия» в областном парламенте вносит предложения по строительству, капремонту и реконструкции важных социальных объектов.

Как сообщает пресс-служба ИРО ЕР, начала строительства моста через реку Кута в Усть-Куте добивается член фракции партии в Законодательном собрании Иркутской области Магомед Курбайлов. Предложение о выделении финансирования на эти цели он внес при подготовке проекта бюджета Иркутской области на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

По его словам, мостовый переход был разрушен весенним паводком еще в апреле 2013 года. Имеющийся сегодня мост через реку является временным сооружением, не выдерживает транспортной нагрузки и не рассчитан на проезд тяжелого автотранспорта.

– Жители двух крупных микрорайонов Заута и Преленский не имеют транспортной доступности, села Омолой, Боярск и Орвинга летом отрезаны от районного центра. Я считаю, что ситуация является недопустимой и требует разрешения, – рассказал парламентарий.

Магомед Курбайлов напомнил, что по его инициативе и за счет средств ООО «ЗБСМ МК-162» в 2019 году была разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт мостового перехода. В этом же году на ПСД были получены необходимые положительные заключения. Таким образом, на сегодня все необходимые документы имеются, подготовительная процедура окончена, вопрос стоит только в поиске финансирования на строительство мостового перехода.

– Мной постоянно подаются обращения в адрес правительства Иркутской области с просьбой изыскать денежные средства на финансирование строительства моста и включения в бюджет Иркутской области. По имеющейся информации, в виду высокой стоимости капитального ремонта моста – более 380 млн рублей – правительством Иркутской области подаются заявки на получение финансирования из средств федерального бюджета. Я продолжу прикладывать максимальные усилия для решения этого вопроса, – подчеркнул депутат.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Троллейбусы с автономным ходом планируют закупить в Иркутске

Власти Иркутска электробусам предпочли троллейбусы с автономным ходом. О ситуации с городским транспортом в ходе отчета о работе в 2023 году рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

 
Неработающие пенсионеры в Иркутской области смогут с 1 мая по 30 сентября бесплатно ездить на электричках

Неработающие пенсионеры Иркутской области, получающие страховую пенсию по старости, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородных поездах ВСЖД.

 
В столице Забайкалья счетная палата заставила МКУ «Городские дороги» менять погибшие саженцы

Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Городские дороги» заставило подрядчиков менять погибшие саженцы на аллее Горького. Об этом 25 апреля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Читы Маргарита Казакова на заседании думы.

 
В Улан-Удэ деревья высадили прямо в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили жителей Улан-Удэ. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

 
Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент