В Бодайбо к запуску готовят вторую ступень водоочистки. Запустить ее планируют уже этим летом, сообщает пресс-служба «Единой России».
В 2017 году в связи с усилившимся антропогенным воздействием было принято решение о создании дополнительной системы очистки, поскольку имеющаяся система не обеспечивала нормативного качества воды. За два года был создан проект и проведены строительно-монтажные работы. В настоящий момент идет пусконаладка.
– Мы за последние несколько лет привлекли в город Бодайбо достаточно большой объем бюджетных средств, направленных именно на модернизацию коммунальной инфраструктуры, – отметил председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС, заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия» Николай Труфанов. – Думаю, это важно для многих северных районов, не только в Иркутской области. Отдельный вопрос – это обеспечение северян чистой водой. Здесь нам очень помогала федеральная программа «Чистая вода», теперь работают уже региональные программы. Для достижения результата нам понадобилось объединить усилия городской, районной и областных властей, сегодня проблема чистой воды для бодайбинцев решается. Люди на Севере живут в очень непростых условиях и здесь очень важно решать инфраструктурные вопросы.
Важно подчеркнуть, что при изначальном проектировании местной системы водоочистки на основе многолетних исследований были учтены все возможные природно-климатические колебания, в том числе в период ледохода и разлива вод. Резкие изменения в показателях качества воды в районе водозабора, наблюдавшиеся в последние годы, экологи связывают с активной деятельностью золотодобывающих компаний в верховьях Витима.
– Действительно, Бодайбинский район Иркутской области является одним из крупнейших золотодобывающих центров России, – отметил парламентарий. – В среднем за год добывается уже более 20 тонн золота, но это приводит и к увеличению техногенной нагрузки на окружающую среду. В этой ситуации принципиально важно найти баланс. Золотодобыча для Бодайбинского района – это исторически сложившаяся, системообразующая отрасль, которую нужно развивать и далее. При этом люди и уникальная северная природа не должны становиться заложниками этого развития. Реализация проекта обеспечения Бодайбо чистой питьевой водой как раз и стала частью большой работы, направленной на обеспечение качества жизни северян, выполнение экологических норм. Эту работу мы будем продолжать.
С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.
|
|
Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.
|
|
В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
|
|
В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.
|
|
В поселке Усть-Ордынский состоялось выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором обсуждался вопрос подготовки округа к предстоящему пожароопасному периоду.
|
|
|