В иркутском микрорайоне Славный по проекту «Народные инициативы» установили детскую площадку

ИА БайкалИнформ   
04.09.2023 09:58

Новые спортивные и детские площадки появляются во дворах Иркутска в рамках партийного проекта «Единой России» «Народные инициативы», сообщает пресс-служба ЕР.

Недавно площадка для детей и подростков была открыта в микрорайоне Славный. Здесь и качели, и песочница, и горки – малышам есть, где играть. О подростках тоже не забыли – установили кольцо для баскетбола и тренажеры.

Как рассказала местная жительница Елена Лютикова, раньше детям буквально негде было играть, поэтому жители решили представить свой проект на всеобщее голосование, чтобы побороться за финансирование в рамках «Народных инициатив». Проект выиграл. К благоустройству приступили всем микрорайоном.

– Раньше здесь был запущенный лесной участок – везде трава и пни. Мы все вместе выкорчевывали корни, очищали участок. Привлекали местную молодежь. Все были рады помочь, – рассказывает Елена Лютикова.

По ее словам, в 2020 году по этой же программе в Славном было благоустроено еще одно общественное пространство – большая спортивная площадка, где жители проводят массовые спортивные и культурные мероприятия.

– Люди стали объединяться, чтобы участвовать в таких программах, активно голосуют за важные объекты, – говорит местная жительница. – Мы не сбавляем темпов: в будущем хотим получить финансирование, чтобы создать благоустроенную рощу. Микрорайон у нас зеленый, мы хотим сохранить эту красоту.

И такая возможность у жителей есть, говорит руководитель фракции партии «Единая Россия» в Думе города Иркутска Алексей Распутин. Каждый год финансовая составляющая проектов увеличивается, соответственно у людей больше возможностей для реализации своих проектов.

Так, на улице Карпинская появилась многофункциональная спортивная площадка. Глава дома №21/1 Елена Медведева рассказала, что раньше местная ребятня играла в футбол и волейбол прямо на дороге, потому что условия для активных игр не было.

– У нас много ребятишек, но наш дом и соседний стоят на горе, немного поодаль от других. Площадок рядом не было, детям было совершенно негде играть. Остро встал вопрос о том, что мы нуждаемся в какой-то спортивной площадке, а лучше в многофункциональной, чтобы ее можно было заливать под каток, – рассказывает Елена Медведева. – Нам предложили поучаствовать в программе «Народные инициативы», где нужно, чтобы жители сами проголосовали за площадку. Мы провели собрание и решили, что нужно обязательно попробовать поучаствовать и всем активизироваться. Мы победили, и сейчас видим плод наших стараний.

Каркас площадки уже готов, постелено специальное покрытие. Вскоре подрядчик установит баскетбольные кольца, футбольные ворота и сделает светодиодное освещение.

– При строительстве были учтены такие нюансы, как особенности климата. Зимой у нас темнеет рано, поэтому мы поняли, что необходимо качественное освещение, что позволит заниматься на площадке даже вечером, – прокомментировал Алексей Распутин. – Получился очень хороший современный спортивный объект, на котором смогут заниматься и дети, и взрослые.

Депутат отметил, что всего в 2023 году в рамках «Народных инициатив» в Иркутске будет реализовано 21 проект жителей. Это и детские площадки, и спортивные объекты, и благоустройство дворов, и интересные арт-объекты.

– Программа «Народные инициативы» показала свою эффективность, поэтому наполнение ее денежными средствами год от года увеличивается. Также существует проект «Есть Решение!», который позволяет выделять два млн рублей на благоустройство любого объекта и территории. В рамках «Городской среды» в этом году в предместье Рабочее строится большой скейт-парк, – рассказал Алексей Распутин.

Бетонный скейт-парк будет предусматривать конструкции «боул», «памп-трек» и «плаза». Кроме того, вокруг появится пешеходная зона с лавочками и качественным светодиодным освещением. На реализацию этого проекта было выделено более 40 млн рублей.

Кстати, на этой же улице по еще одному партийному проекту «Единой России» «Безопасные дороги» сейчас приводят в порядок дорожное полотно и тротуары, устанавливают освещение.

– Здесь смогут заниматься экстремальными видами спорта от самых маленьких начинающих до профессионалов высокого уровня. Это замечательный объект, подобного ему в рамках «Городской среды» еще не делали, – заключил депутат.

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутской области более четверти водителей предпочитают агрессивный стиль вождения

Среди водителей Иркутской области 27% предпочитают агрессивный стиль – это четвертое место по Сибири. Этот показатель ниже, чем при опросе, проведенном 13 лет назад, – тогда 39,7% опрошенных выбрали такой вариант ответа, говорят аналитики сайта Дром.

 
Партию вологодских троллейбусов сняли с маршрутов в Братске из-за неисправности отопителя

В Братске сняли с линии партию вологодских троллейбусов – несколько из них загорелись в конце января.

 
Иркутяне сэкономили 33 тонны бумаги благодаря электронным квитанциям

Более 6,6 млн виртуальных платежных документов на оплату коммунальных услуг направили специалисты «Иркутскэнергосбыта» жителям региона в 2024 году.

 
Более 1000 новых отметок на карту «серого» майнинга нанесли энергетики Приангарья

Специалисты «Иркутскэнергосбыта» уже несколько лет ведут карту «серого» майнинга региона. Красным цветом выделяются места, где предприимчивые граждане майнят криптовалюту. За 2024 год на карте появилось больше 1100 новых отметок.

 
Четверть звонков в контакт-центр «Иркутскэнергосбыта» обрабатывает ИИ

Голосовой помощник в Едином энергетическом информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта» был внедрен в июле 2023г. За первый полный год работы, которым стал 2024, искусственный интеллект обработал почти 540 тыс. обращений жителей региона по передаче показаний счетчиков. Это 26% от общего количества обращений на горячую линию.

 

О жизни в Китае рассказ