Виталий Перетолчин: Проекты, которые мы начинаем сейчас, Усть-Илимск не видел со времен строительства

По инф. ИА Телеинформ   
03.08.2021 00:39

Члены фракций партии «Единая Россия» продолжают проводить встречи с жителями Иркутской области и рассказывать о реализованных законодательных инициативах и партийных проектах. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин рассказал об итогах работы за 2020-2021 годы. По его словам, отчет перед избирателями – важный механизм обратной связи, а его основная задача как депутата – слышать и изучать наказы жителей, затем мобилизовать все возможности для их реализации.

– Для продуктивной работы в депутатском корпусе важно чувствовать и знать, что стоит в приоритете у избирателей. Самая главная отрада – находить конкретные пути решения проблем, – говорит Виталий Перетолчин.

За последнее время вместе с коллегами-партийцами ему удалось сделать многое для Усть-Илимска и района, несмотря на пандемию и ограничительные меры. К примеру, при его поддержке был проведен капитальный ремонт дома культуры имени Наймушина. На это потратили около 60 млн рублей, что позволило отремонтировать фасад здания, заменить окна и крышу.

– Теперь перед нами стоит задача – привести в порядок ДК «Дружба» и большую площадку перед ним. Совместно с администрацией Усть-Илимска мы инициировали вхождение в федеральную программу по строительству парковой зоны для моногородов. Город подготовил проект, который уже защищен на уровне главы региона и участвует в общем конкурсе. Искренне надеюсь, что нам удастся пройти экспертизу, выиграть и получить финансирование, – рассказал депутат.

Кроме того, в ближайшие годы в Усть-Илимске запланирована реконструкция стадиона «Лесохимик» и выделены средства на капитальный ремонт детского оздоровительного центра «Олимпиец». На ремонт детского центра потребуется 161,4 млн рублей. Рабочие реконструируют помещения центра и бассейна, отремонтируют фасад, оборудуют универсальную спортивную площадку, зоны для подвижных игр и беговые дорожки, поставят фонари и проведут благоустройство.

Виталий Перетолчин отметил, что проекты, которые сейчас реализуются в Усть-Илимске, жители не видели со времен строительства. «Все благодаря совместной работе! Уверен, комплексный подход и стремление к общему помогут сделать все задуманное. Это дает надежду на то, что Усть-Илимск будет развиваться: мы очень хотим, чтобы молодежь не стремилась уехать, а наоборот оставалась, работала, развивалась и отдыхала здесь, в родном городе и районе», – сказал Виталий Перетолчин.

Что касается Усть-Илимского района, то при участии депутата удалось провести ремонт в центре досуга в поселке Седаново. Здание утеплили, обновили внутреннюю отделку и сантехнику. Также завершен ремонт врачебной амбулатории в поселке Железнодорожный, где установили пандус, оборудовали дополнительный̆ теплый тамбур, открыли бассейн для реабилитации детей и взрослых.

– Держал на депутатском контроле тему строительство фельдшерских пунктов в трёх сёлах Усть-Илимского района – Бадарме, Бадарминске и Ершово. Не раз выезжал в территорию, чтобы на месте оценить качество возведения. Беспокоил вопрос сроков. Подрядчик обещал закончить работы к 1 октября 2020 года. Но затянул. Была поставлена четкая задача – возвести каркасы до снега, – прокомментировал Виталий Перетолчин. – В Усть-Илимском районе потребность в таких модульных ФАПах была острая. Старые здания находились в аварийном состоянии. Уже в этом году тему ФАПов вновь подняли. В феврале в посёлке Бадарминск с коллегой по Законодательному Собранию Артемом Лобковым и мэром Усть-Илимского района Яковом Макаровым осмотрели два фельдшерских пункта и убедились, что в зданиях остались лишь малые недочёты по отделке, их подрядчик устранил. Разница с предыдущими зданиями разительная. В новых ФАПах тепло, уютно. Жители ждали их и для таких небольших поселений – это значимо.

Депутат отметил, что за каждым проектом стоят конкретные вопросы и проблемы избирателей, которые депутаты, применив все свои ресурсы, должны решать. Он призвал жителей Усть-Илимска и района активно участвовать в общественных обсуждениях и голосованиях, чтобы самим решать, какие проекты будут реализованы на их территории.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Троллейбусы с автономным ходом планируют закупить в Иркутске

Власти Иркутска электробусам предпочли троллейбусы с автономным ходом. О ситуации с городским транспортом в ходе отчета о работе в 2023 году рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

 
Неработающие пенсионеры в Иркутской области смогут с 1 мая по 30 сентября бесплатно ездить на электричках

Неработающие пенсионеры Иркутской области, получающие страховую пенсию по старости, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородных поездах ВСЖД.

 
В столице Забайкалья счетная палата заставила МКУ «Городские дороги» менять погибшие саженцы

Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Городские дороги» заставило подрядчиков менять погибшие саженцы на аллее Горького. Об этом 25 апреля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Читы Маргарита Казакова на заседании думы.

 
В Улан-Удэ деревья высадили прямо в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили жителей Улан-Удэ. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

 
Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент