Жители Иркутской области активно пользуются электронными квитанциями

ИА БайкалИнформ   
18.07.2024 23:43

В «Иркутскэнергосбыте» (входит в Эн+) проанализировали работу сервиса по рассылке платежных документов. В июне 2024 года энергетики направили почти 552 тысячи счетов в электронном формате.

Цифровые квитанции получают те сибиряки, кто указал адрес электронной почты для связи. Как сообщает пресс-служба «Иркутскэнергосбыта», всего с начала года энергетики сформировали и направили жителям Иркутской области – клиентам компании, более 3 млн 260 тыс. счетов на электронные адреса. Для печати такого количества платежек потребовалось бы 16 пачек бумаги.

Если сравнить данные с аналогичными периодами прошлых лет, то прослеживается уверенная тенденция: тех, кто переходит в онлайн, становится больше. Например, по данным за аналогичный период 2021 года - 6 месяцев, этот показатель чуть перешагнул отметку в два миллиона.

Более востребован формат цифровых платежек среди иркутян, а также жителей Ангарска и Братска. Клиентам из Железногорска-Илимского и Киренска пока привычнее держать документ в руках, даже несмотря на то, что приходится ждать с учетом транспортной составляющей.

Юлия Мякина, руководитель управления по работе с ЖКХ «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+):

- Особенно актуально получение электронной версии платежного документа тем клиентам, кто проживает в удаленных населенных пунктах или тем, кто не проживает по фактическому адресу. А также подходит сибирякам, которые находятся в длительных командировках или отпусках. Ведь не надо ждать получения документа, квитанция приходит на электронную почту и её можно просмотреть в удобное время, при необходимости сохранить. И, кстати, такую квитанцию никто не вытащит из ящика, а значит всё конфиденциально.

Переход на цифровой формат счета значительно "облегчит" почтовый ящик, так как вся информация об объеме потребляемых ресурсов и их стоимости отражается онлайн на любом устройстве. Поэтому отпадает необходимость искать заветный конверт среди множества листовок с рекламными предложениями. Если потребитель не разделяет мусор и не выкидывает вторсырье в соответствующий контейнер, отказ от бумажных документов – лучший вариант позаботиться об окружающей среде.

Чаще всего те, кто привык к распечатанным платежкам, полагают, что оформление электронного документа – дело сложное. Однако, весь процесс займет даже у непродвинутого пользователя несколько минут. Перейти на электронные квитанции можно в мобильном приложении «Иркутскэнергосбыт» или личном кабинете на сайте компании. Для этого необходимо поставить галочку напротив графы «счет по e-mail» и сохранить информацию.

Новости ЖКХ и транспорта

Аферисты предлагают жителям Приангарья ускорить подключение к электросети за дополнительную плату

В Иркутском районе замечена активность мошенников, которые за определённую плату предлагают местным жителям ускорить процесс подключения к электросети. Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) предупреждает: ни представители компании, ни подрядчики не оказывают помощь в ускорении процедуры подключения и тем более не берут за это деньги.

 
Boeing вернется в Россию лишь при отмене санкций

Американская корпорация Boeing даже при желании не сможет быстро возобновить сотрудничество с Россией из-за действующих санкций, заявил авиаэксперт Роман Гусаров.

 
Ледовую переправу на Ольхон открыли 19 февраля

Ледовую переправу на остров Ольхон открыли 19 февраля. Такое решение прияли члены специальной комиссии, в состав которой вошли представители ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», региональных управлений МЧС, ГИБДД, администрации Ольхонского района.

 
«Иркутскэнергосбыт» подвел итоги работы сервисов дистанционного обслуживания

Все больше сибиряков предпочитают взаимодействовать с энергетиками онлайн, ведь это существенно быстрее, чем посещение оффлайн-офисов. Это подтверждается статистикой: в 2024 году пользователей подобных сервисов стало больше на 8,6%.

 
В России будут штрафовать за старые газовые плиты

Владельцы старых газовых плит могут получить штрафы до 25 тыс. руб из-за несоответствия современным требованиям безопасности и экологии. О том, кто находится в группе риска, рассказала юрист из Центральной московской коллегии адвокатов Ирина Степанова.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент