Лавров от имени Кремля и Пекина грозит США в связи с РСМД

ИА БайкалИнформ   
30.05.2024 18:46

Если США реализуют план по развертыванию наземных ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе или Азиатско-Тихоокеанском регионе, Москва отреагирует на эти шаги. Об этом предупредил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пишет «РИА Новости».

«Москва ответит»: Лавров предостерег США от развертывания РСМД

Он заявил, что в таком случае Россия не только откажется от моратория на развертывание РСМД, но также может предпринять шаги в области ядерного сдерживания. «Поскольку американские ракеты передового базирования смогут накрывать командные пункты и места размещения наших ядерных сил», — добавил министр.

По его словам, развертывание РСМД создаст для России «серьезный вызов в сфере безопасности». Это прямая угроза и России, и Китаю, уточнил Лавров. Он также добавил, что Москва и Пекин будут вместе давать отпор «безответственному поведению Вашингтона, подрывающему международную стабильность».

Новости политики

Арестованный министр сельского хозяйства Бурятии ушел в отставку

Министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсан Дареев уволен по собственному желанию. Согласно указу от 31 января 2025 года глава республики принял его отставку, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Программу «Герои Приангарья» планируют запустить в Иркутской области

В Иркутской области разработают и приступят к реализации региональной программы «Герои Приангарья» для участников СВО. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Игорь Кобзев.

 
Кремль надеется сохранить отношения с Сирией после свержения Асада

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил журналистам, что Кремль не отказывается от контактов с новыми властями Сирии.

 
Путин польстил Трампу: «Европа станет у ноги хозяина»

Новый президент США «приструнит» элиты Европы и быстро наведет там порядок. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

 
Многих интересует: где сейчас Чубайс? И не грозит ли ему тюрьма?

Бывший глава «Роснано» и экс-спецпредставитель президента РФ Анатолий Чубайс находится за границей. Он покинул Россию после начала спецоперации и с тех пор в страну не приезжал.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок