НАТО создаст «военный Шенген» ради мобильности своих армий

ИА БайкалИнформ   
24.11.2023 09:20

НАТО должно ввести «военный Шенген» — создать зону свободного военного перемещения, аналогичную Шенгенской зоне, которая позволяет свободное передвижение войск внутри большей части ЕС, заявил глава Объединенного командования по тыловому обеспечению и логистике НАТО Александер Зольфранк.

НАТО создаст «военный Шенген» ради мобильности своих армий

«Мы должны быть на шаг впереди. Мы должны подготовить театр действий задолго до того, как будет применена статья 5», — сказал он. По мнению Зольфранка, альянс должен иметь возможность оперативно перебрасывать войска в нужную точку на восточном фланге, передает РБК.

По словам Зольфранка, слишком большая бюрократическая волокита препятствует передвижению войск по Европе и может привести к проволочкам в случае начала военного конфликта. «То, что мы не сделаем в мирное время, не будет готово в случае кризиса или войны», — считает Зольфранк.

Объединенное командование по тыловому обеспечению и логистике (JSEC) базируется в городе Ульм на юге Германии. Оно дислоцируется там с 2021 года, в задачи командования входит координация перемещения военных на континенте и хранение боеприпасов на восточном фланге.

Армейские новости

Ветеранам СВО в Улан-Удэ вручили медали «Благодарная Бурятия»

Торжественное вручение памятных медалей «За участие в специальной военной операции. Благодарная Бурятия» прошло в филиале фонда «Защитники Отечества» в Бурятии.

 
В Бурятии запустили программу «Патриоты Бурятии»

Образовательная инициатива «Патриоты Бурятии» стартовала в Бурятии. Она запущена в рамках расширения федерального проекта «Время Героев», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

 
Военнослужащим из полка 1436 доставили гуманитарный груз от АО «Труд»

Полк 1436 формировался два года назад в Новосибирске, в нем свою ратную службу несут сибиряки из Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского края. Об этом сообщает пресс-служба АО «Труд».

 
Проходящие лечение в иркутском госпитале военнослужащие получили подарки к 23 февраля

В 425 военном госпитале состоялся концерт, посвященный Дню защитника Отечества. С наступающим праздником бойцов поздравили вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова и мэр Иркутска Руслан Болотов.

 
Эпатажный депутат Гурулев лишился места в Комитете по обороне в Госдуме

Депутат Государственной думы РФ от «Единой России» Андрей Гурулев исключен из комитета по обороне. 416 парламентариев поддержали такое решение, еще 1 человек воздержался.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок