Единому порталу госуслуг 15 декабря исполнилось семь лет

ИА БайкалИнформ   
15.12.2016 22:28
Единому порталу госуслуг 15 декабря исполнилось семь лет. Полезный ресурс в разных регионах Российской Федерации набирает популярность среди населения. Так, например, в Свердловской области в текущем году число юзеров возросло в два с половиной раза, сейчас количество «электронных пользователей» составляет больше миллиона человек. В настоящее время жители региона могут получить более четырех тысяч видов услуг. В этом году у свердловчан и жителей области популярен был следующий функционал: запись в ДОУ, школы, предоставление путевок в ДЛО, получение водительских удостоверений, информация о штрафах в сфере дорожного движения, регистрация транспорта, выдача паспортов и т.д. На постсоветском пространстве тоже работают ресурсы, которые предлагают гражданам получить максимум услуг «в одном окне». Например, spravkainform.com.ua - Центр информационной и консультационной поддержки, который оказывает большой спектр услуг жителям Украины и иностранцам. Справка Информ предлагает помощь в подготовке документов в государственные, визовые структуры, посольства, консульства, здесь же можно заказать авиабилеты на разные направления и т.д.

Обновленным порталом госуслуг теперь могут воспользоваться жители Саратова. Регион стал участником пилотного проекта «Мультирегиональность ЕПГУ». Цель – сконцентрировать все услуги на соответствующей федеральной площадке. Переработанный ресурс имеет актуальный каталог услуг, мобильную версию, инструкции и ответы на часто задаваемые вопросы. На главной странице можно увидеть наиболее востребованные услуги: замена паспорта или удостоверения водителя, регистрация рождения ребенка, подача заявления в ЗАГС, оплата задолженностей.

Региональный портал Томской области 5 декабря также переехал на федеральную платформу. Местные и центральные услуги жители теперь смогут получать в «одном окне». С единой платформы пользователям не придется на каждом нужном сайте регистрироваться отдельно, так как везде будет действовать единый пароль и логин. Сведения о пенсионных накоплениях, налоговой задолженности и еще сто тридцать услуг будут теперь доступны жителям Томского региона.

Всего на единую федеральную платформу госуслуг переехали пока десять регпорталов. Доступ к федеральным и региональным услугам по принципу «одного окна» получили также жители Калининградской, Ростовской, Ярославской областей и еще ряда российских регионов.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

МТС накрыла жителей иркутской «Ботаники» высокоскоростной сетью LTE

МТС развернула сеть LTE и обеспечила высокоскоростным мобильным интернетом жителей микрорайона «Ботаника» и соседние жилые локации Иркутска.

 
Ангарск под наблюдением: в городе установлены новые видеокамеры

«Ростелеком» оснастил современной системой видеонаблюдения Ангарск – крупнейший промышленный город Иркутской области. Теперь 63 камеры на центральных улицах круглосуточно следят за обстановкой.

 
МТС добавила скорости LTE в иркутском микрорайоне Юбилейный

МТС обновила сеть мобильной связи в микрорайоне Юбилейный города Иркутска. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан в среднем выросла на 25%.

 
В Приангарье на треть вырос спрос на отечественные сервисы для бизнес-коммуникаций

МТС зафиксировала рост подключений к российской экосистеме сервисов для бизнес коммуникаций и совместной работы МТС Линк среди бизнеса Иркутской области. В 2024 году спрос на онлайн-платформу увеличился на треть по сравнению с 2023 годом.

 
«Ростелеком» и правительство Иркутской области обсудили строительство инфраструктуры связи для малых сёл

В Иркутске состоялась рабочая встреча вице-президента, директора Новосибирского филиала «Ростелекома» Николая Зенина и губернатора Приангарья Игоря Кобзева. Стороны обсудили дальнейшие планы по развитию цифровых проектов в области.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок