Готовность информационных систем «Единой России» к проведению предварительного голосования подтвердили эксперты

По инф. ИА Телеинформ   
15.05.2023 08:34

Готовность информационных систем «Единой России» к проведению процедуры электронного предварительного голосования-2023 и их способность противостоять информационным атакам оценили ИТ-эксперты на круглом столе «Электронное предварительное голосование «Единой России»: безопасность, легитимность и удобство для пользователей». Об этом сообщает ИРО ВПП «Единая Россия».

Как отметил замсекретаря Генсовета партии Сергей Перминов, цифровые инструменты в этом году будут применяться на 183 избирательных кампаниях.

- Для того, чтобы организовать процедуру, партия развернула 25 тысяч счётных участков. В грядущей избирательной кампании будет разыграно более 3,5 тысяч мандатов. В целом в стране в кампании будет замещено 34-35 тысяч мандатов, включая в том числе и новые регионы нашей страны. Для нас процедура отбора кандидатов — это «портал», через который каждый заинтересованный в развитии страны, региона, муниципалитета, может попробовать себя в политике, — сказал Сергей Перминов.

По его словам, на предварительное голосование зарегистрировались более 1,5 миллиона человек. Это более 6,5% от числа избирателей в регионах, где осенью пройдут выборы.

- Таких значений мы не достигали при проведении региональных кампаний, — подчеркнул Сергей Перминов.

Руководитель ИТ-проектов «Единой России» Вячеслав Сатеев, в свою очередь, сообщил, что число атак на цифровую инфраструктуру «Единой России» за последнее время возросло в разы. Однако персональные данные пользователей надежно защищены.

- Для проведения предварительного голосования партия задействует 40 серверов в четырех дата-центрах. Мы полагаемся на непрерывное тестирование и постоянно работаем с уязвимостями, которые доступны и видны. Для защиты от ддос-атак используем внешние сервисы. Сокрытие результатов голосования гарантируется процедурой разделения ключей блокчейна, в таком же режиме ключи разделяют на ДЭГ, — пояснил он.

Руководитель направления электронного голосования «Лаборатории Касперского» Даниил Капцан отметил, что безопасность платформы предварительного голосования «Единой России» подтверждена.

- Безусловно, интеграция с ЕСИА имеет особое значение. Также есть специальные целевые инфраструктуры, которые помогают противостоять таргетированным атакам, — сказал он.

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух, выступая на круглом столе «Единой России», подчеркнул, что партия не побоялась новшеств электронного голосования. И это важно с точки зрения обратной связи с гражданами.

- Люди видят, как они делают выбор в электронном виде. И дальше идёт открытый состязательный процесс в регионах, который приводит к конкретному результату. Видят открытость, честность, тайность голосования, — сказал Илья Массух.

Директор по цифровизации избирательных процессов ООО РТК ИТ Юрий Сатиров заметил, «Единая Россия» сегодня переводит в «цифру» не только саму процедуру предварительного голосования, но и все сопутствующие процедуры.

- У Единой России есть полный цикл — кандидат может самостоятельно регистрироваться, проводить агитацию, приводить на свою страницу своих сторонников. И на этом же сайте проходит сам процесс голосования. И это — передовой опыт, — подчеркнул он.

Также в ходе круглого стола «Единая Россия» объявила конкурс на взлом системы предварительного голосования. Любая киберкоманда или хакер смогут в течение недели попробовать взломать систему на специально созданном ресурсе, который будет использовать подлинные алгоритмы предварительного голосования, и дать подтверждение взлома. Тот, кто сможет взломать систему, получит денежное вознаграждение.

- Номинаций будет две. Первая — успешным результатом участия в конкурсе мы будем считать демонстрацию копии таблицы нашей базы данных, которую человек получил. И вторая — сохранение блокчейна предварительного голосования с корректным голосом, поданным без авторизации или от лица стороннего пользователя. Логи, скриншоты можно прислать на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Через неделю мы расскажем, что получилось, — сообщил Вячеслав Сатеев.

Напомним, электронное предварительное голосование «Единой России» состоится с 22 по 28 мая 2023 года. До 26 мая на сайте PG.ER.RU проходит регистрация избирателей с верификацией через портал «Госуслуги».

По всей стране процедура пройдёт по первой, максимально открытой модели, когда голосовать могут все зарегистрированные на территории избиратели. В приграничных районах Белгородской области — по четвёртой, когда голосуют избиратели, включённые в утверждённый оргкомитетом процедуры список.

В Иркутской области в ЕДГ будут избирать депутатов Законодательного cобрания.

- На предварительное голосование подано 464 заявления от 343 участников – некоторые из них выдвинули свои кандидатуры и по территориальной группе партии, и по одномандатному округу. И уже зарегистрировались 94638 выборщиков. Обычно в Иркутской области в предварительном голосовании по определению кандидатов на региональные выборы участвуют в пределах 100 тысяч выборщиков. Мы уже этот показатель фактически достигли. И, так как регистрация продолжается до 26 мая, количество участников будет больше, - отметил руководитель исполкома Иркутского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Мясников.

Он подчеркнул, что процедура предварительного голосования является важным этапом, на котором в конструктивной форме могут быть решены внутрипартийные конфликты. Причем арбитром в этих ситуациях жесткой политической конкуренции выступают жители. В Иркутской области используется первая модель предварительного голосования.

В Единый день голосования в 54 субъектах РФ пройдёт 78 избирательных кампаний. Будет замещено более 34 тысяч мандатов. Жители регионов будут выбирать депутатов регионального и местного уровней — 20 заксобраний, 16 городских дум столиц субъектов, а также органов местного самоуправления. В 25 регионах состоятся выборы губернаторов, в Хабаровске — мэра города, в Крыму — депутата Госдумы по одномандатному округу № 19.

ИА Телеинформ

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Жители Бурятии поддерживают запрет Roblox

В Бурятии поддержали запрет игровой платформы Roblox. Об этом свидетельствуют данные опроса в ТГ Новости Бурятии. Из почти 100 опрошенных 85% поддержали ограничение этой игры, 15% против.

 
«Ростелеком» и СФР подвели итоги ХI Всероссийского конкурса «Спасибо интернету – 2025»

«Ростелеком» и Социальный фонд России (СФР) объявили результаты ХI Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2025». В нем приняли участие 5 675 пенсионеров и предпенсионеров из 79 регионов РФ.

 
На российской границе будет собираться больше биометрии иностранцев

Правительство России утвердило начало нового этапа эксперимента по тестированию обновлённых процедур пограничного контроля для иностранцев и лиц без гражданства. Как следует из документа, пилотный режим будет действовать с 1 декабря 2025 года по 30 июня 2026 года и охватит все пункты пропуска при условии технической готовности инфраструктуры.

 
В России могут запретить звонки из-за рубежа

В России для "борьбы с телефонным мошенничеством" могут ввести запрет на входящие звонки с международных вызовов.

 
Потребление трафика домашнего интернета в Иркутской области выросло на четверть

«Ростелеком» проанализировал потребление интернет-трафика жителями Приангарья в 2025 году – объем загруженных данных вырос на 26%. В среднем каждый абонент компании, проживающий в Иркутской области, ежемесячно скачивает около 300 ГБ информации.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок