Лауреатом премии за развитие этики ИИ стала Иркутская область

ИА БайкалИнформ   
12.10.2024 00:40

Иркутская область стала одним из лауреатов премии за вклад в развитие этики искусственного интеллекта. Награды вручили на «Форуме этики искусственного интеллекта – 2024», который прошел накануне в Москве.

От Иркутской области участие в форуме принял заместитель министра цифрового развития и связи региона Владимир Лойчиц. Как пояснили в Минцифры, премия учреждена для признания достижений компаний и регионов в развитии и популяризации этики в сфере искусственного интеллекта, а также внедрения в работу с технологиями искусственного интеллекта этических принципов, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Иркутская область подписала кодекс этики в сфере искусственного интеллекта в 2022 году. В настоящее время в регионе активно прорабатываются технологии на базе искусственного интеллекта. Так, в 2023 году в центр телефонного обслуживания МФЦ был внедрен голосовой помощник на основе искусственного интеллекта. В этом году голосовой помощник внедрен также в работу единого контакт-центра правительства Иркутской области в части обработки звонков и «бесшовной» связи с МФЦ, – рассказал Владимир Лойчиц.

Кроме того, технологии искусственного интеллекта внедрены в медицинской сфере региона – они используются в работе отделений лучевой диагностики, модуль технологии искусственного интеллекта позволяет обнаружить патологии органов грудной клетки, тем самым увеличивая процент раннего выявления рака легких.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Ангарск под наблюдением: в городе установлены новые видеокамеры

«Ростелеком» оснастил современной системой видеонаблюдения Ангарск – крупнейший промышленный город Иркутской области. Теперь 63 камеры на центральных улицах круглосуточно следят за обстановкой.

 
МТС добавила скорости LTE в иркутском микрорайоне Юбилейный

МТС обновила сеть мобильной связи в микрорайоне Юбилейный города Иркутска. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан в среднем выросла на 25%.

 
В Приангарье на треть вырос спрос на отечественные сервисы для бизнес-коммуникаций

МТС зафиксировала рост подключений к российской экосистеме сервисов для бизнес коммуникаций и совместной работы МТС Линк среди бизнеса Иркутской области. В 2024 году спрос на онлайн-платформу увеличился на треть по сравнению с 2023 годом.

 
«Ростелеком» и правительство Иркутской области обсудили строительство инфраструктуры связи для малых сёл

В Иркутске состоялась рабочая встреча вице-президента, директора Новосибирского филиала «Ростелекома» Николая Зенина и губернатора Приангарья Игоря Кобзева. Стороны обсудили дальнейшие планы по развитию цифровых проектов в области.

 
МТС добавила скорость LTE на Байкальском тракте

МТС обновила сеть мобильной связи в жилых поселках и микрорайонах, расположенных в начале Байкальского тракта. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у абонентов МТС в среднем выросла на четверть.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок