Лучше дороже, но надёжней: МТС проанализировала предпочтения иркутян в отношении смартфонов

08.11.2019 17:08

МТС проанализировал рынок смартфонов в третьем квартале 2019 года. Среди основных трендов – смена потребительских предпочтений в сторону смартфонов среднего и высокого ценового сегмента, и как следствие увеличение цикла использования девайсов.

Как сообщает пресс-служба оператора, всего с начала 2019 года ритейлеры продали около восьми миллионов аппаратов.

  • Средняя стоимость купленного смартфона в Приангарье составила 15 780 рублей, что в целом соответствует данным на российском рынке – за последние три года средняя стоимость выросла на 37% —до 15,9 с 11,6 тысяч рублей;
  • В денежном выражении по России в третьем квартале 2019 года рынок вырос на 3,4% до 130 миллиардов рублей, за счет роста продаж смартфонов стоимостью выше 30 000 рублей;
  • Средний срок пользования смартфонами в текущем году увеличится до 36 месяцев с 24 месяцев в конце прошлого года. Пользователи стали приобретать в долгие кредиты более дорогие и качественные устройства, которые позволяют делать качественные фото и максимально комфортно пользоваться наиболее популярными интернет-сервисами: потоковое видео, мессенджеры, картографические сервисы, онлайн-игры и банковские приложения. В третьем квартале 2019 года в МТС количество гаджетов, проданных в рассрочку на два года и более, увеличилось на 30% по отношению к прошлому году, за счет роста доли кредитных продаж смартфонов стоимостью выше 30 000 рублей;
  • В денежном выражении в третьем квартале 2019 года в Иркутске лидируют смартфоны Samsung — 36%, Huawei/Honor — 33%, Apple — 25%, Xiaomi — 5%, при этом показав рекордный рост в 9,5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. В Розничной сети МТС динамика продаж и распределение по производителям смартфонов сопоставимо с общероссийскими трендами. Рынок консолидировался вокруг этой пятерки вендоров.

– Аналитика в Иркутске отражает общий тренд – покупатели стали более осознанно подходить к приобретению смартфонов, реже делают импульсивные покупки, дольше читают информацию о гаджетах в интернете, сравнивают предложения разных магазинов. В свою очередь мы предлагаем различные выгодные программы, такие как высокий кэшбэк, рассрочку и trade-in, – отметил директор филиала МТС в Иркутской области Андрей Березной.

По инф. Телеинформа

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

МТС накрыла жителей иркутской «Ботаники» высокоскоростной сетью LTE

МТС развернула сеть LTE и обеспечила высокоскоростным мобильным интернетом жителей микрорайона «Ботаника» и соседние жилые локации Иркутска.

 
Ангарск под наблюдением: в городе установлены новые видеокамеры

«Ростелеком» оснастил современной системой видеонаблюдения Ангарск – крупнейший промышленный город Иркутской области. Теперь 63 камеры на центральных улицах круглосуточно следят за обстановкой.

 
МТС добавила скорости LTE в иркутском микрорайоне Юбилейный

МТС обновила сеть мобильной связи в микрорайоне Юбилейный города Иркутска. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан в среднем выросла на 25%.

 
В Приангарье на треть вырос спрос на отечественные сервисы для бизнес-коммуникаций

МТС зафиксировала рост подключений к российской экосистеме сервисов для бизнес коммуникаций и совместной работы МТС Линк среди бизнеса Иркутской области. В 2024 году спрос на онлайн-платформу увеличился на треть по сравнению с 2023 годом.

 
«Ростелеком» и правительство Иркутской области обсудили строительство инфраструктуры связи для малых сёл

В Иркутске состоялась рабочая встреча вице-президента, директора Новосибирского филиала «Ростелекома» Николая Зенина и губернатора Приангарья Игоря Кобзева. Стороны обсудили дальнейшие планы по развитию цифровых проектов в области.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок