Мобильный аудиогид «Городские легенды» запустила МТС в Иркутске

03.07.2019 17:50

МТС запустила в Иркутске туристический мобильный аудиогид «Городские легенды». Это первый digital-гид, который проведет жителей и гостей региона по знаковым и необычным местам столицы Приангарья. Теперь услышать народные легенды и байки о любимых городских местах можно при помощи смартфона.

В Иркутске заработал туристический мобильный аудиогид «Городские легенды»

Как сообщает пресс-служба крупнейшего российского телекоммуникационного оператора и провайдера цифровых услуг, аудиогид создан в рамках общероссийского проекта «Городские легенды».

Локациями народного маршрута стали 10 достопримечательностей Иркутска, в их числе – усадьбы с подземными ходами, дома с приведениями, места для тусовок панков, загадочная гостиница и другие.  Маршрут длиной в 3 км и продолжительностью примерно 1,5 часа начинается со здания на остановке «Сапожок» (Карла Маркса,31). Именно там начинается погружение в малоизвестную историю Иркутска. Там же можно скачать приложение с маршрут по QR-коду на табличке проекта.

Авторы историй для маршрута –  жители города, неравнодушные иркутяне. В течение месяца они предлагали свои истории, делились тем, что важно для них и тем, что знали только они. Всего в проекте приняло участие 50 горожан с различными легендами. Совместно с экспертом по истории Иркутска Алексеем Петровым были отобраны самые популярные и подкрепленные историей локации. После чего всеобщим голосованием были выбраны лучшие. В результате получился по-настоящему народный мобильный гид "Городские легенды» Иркутска. Голосом проекта стал радиоведущий, шоумен Игорь Бялоус.

Афиша проекта

Специальные звуковые экскурсии размещены в мобильном приложении самостоятельных экскурсий Surprise Me и на специализированной платформе аудио путеводителей izi.Travel. Для начала экскурсии путешественникам необходимо скачать его на свое устройство и следовать звуковым подсказкам. Пройти по маршруту смогут все желающие бесплатно, главное – не забыть надеть наушники и иметь в смартфоне мобильный интернет.

«Проект «Городские легенды» направлен на развитие внутреннего туризма с использованием уникального контента и современных цифровых сервисов. Он поможет путешественникам, гостям города и горожанам познакомиться с Иркутском с неформальной стороны. Я очень благодарен иркутянам за активное участие в проекте. Именно благодаря их историям, он стал действительно народным, так как маршрут состоит из тех мест, которые очень ценны и важны для самих жителей региона. Уверен экскурсия будет интересна и для гостей города, так как кардинально отличается от стандартных официальных маршрутов, – комментирует директор МТС в Иркутской области Андрей Березной.

СПРАВКА:

  • Проект «Городские легенды» – уникальный социальный проект МТС, который будет запущен в 50 городах страны, где создадут необычные туристические онлайн-маршруты по объектам, с которыми связаны народные байки. В 2019 году появятся первые 15 аудиогидов в разных городах. Иркутск стал одним из первых, где проект уже запущен на платформах izi.Travel и Surprise Me .

По инф. Телеинформа

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Иркутские клиенты Tele2 могут использовать минуты из пакета для звонков из 54 стран мира

Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.

 
Виртуальная АТС от «Ростелекома» пользуется популярностью среди предпринимателей Иркутской области

Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.

 
Сибирь вошла в тройку округов-лидеров по числу DDoS-атак в первом квартале текущего года

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, объявляет о том, что МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности, отразила свыше 6200 DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков в первом квартале 2024 года. Это в полтора раза больше, чем за все второе полугодие 2023 года. Сибирь вошла в тройку федеральных округов, где чаще всего совершались DDoS-атаки.

 
Иркутский филиал «Ростелекома» готов к весенним паводкам

Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.

 
Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок