МТС включила LTE на федеральной трассе Р-255 в двух районах Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
10.07.2024 17:29

МТС запустила сеть LTE на двух участках федеральной трассы Р-255 «Сибирь» в Иркутской области. Высокоскоростной мобильный интернет теперь стал доступен тысячам автомобилистам и жителям четырех населенных пунктов, которые ежедневно пользуются здесь голосовой связью и мобильным интернетом.

Специалисты провели работы по установке дополнительного телеком-оборудования на 1636 км автодороги «Сибирь» в районе деревни Нижнечиркина и железнодорожной станции Делюр Зиминского района, и в районе поселков Залари и Тыреть Заларинского района на 1667 км. Населенные пункты расположены вдоль трассы Р-255, которая соединяет сибирские города Новосибирск – Кемерово – Красноярск – Иркутск. В пути водителям и пассажирам важно оставаться на связи, пользоваться онлайн-картами, платежными сервисами при покупке топлива, посещая придорожные кафе и магазины.

– Мы продолжаем закрывать «белые пятна» на трассах Приангарья, так как понимаем, что связь в дороге – это всегда безопасность и контроль логистики. Автодорога Р-255 соединяет крупные сибирские города, и здесь сосредоточен высокий пассажирский и грузопоток. От стабильной работы телеком-инфраструктуры зависит работа, необходимых в пути, цифровых сервисов. Теперь водители автотранспорта получат точность работы навигатора, доступ к приложениям, связь с коллегами и близкими, а местные жители смогут с большим комфортом пользоваться онлайн-банком, общаться по мессенджерам, слушать музыку и смотреть фильмы, – уточнил директор МТС в Иркутской области Константин Зимин.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

ИИ помогает жителям Приангарья проводить меньше времени на онлайн-встречах

Цифровая экосистема МТС и входящая в нее платформа для бизнеса коммуникаций и совместной работы МТС Линк проанализировали использование своих сервисов в онлайн-встречах и мероприятиях в 2025 году. В Иркутской области количество онлайн-встреч и вебинаров на платформе увеличилось в два раза год к году.

 
Цифровые помощники Деда Мороза обработали более полумиллиона звонков

«Ростелеком Контакт-центр» подвел итоги бесплатной горячей линии Деда Мороза и его цифровых помощников. Линия работала круглосуточно в течение десяти предпраздничных дней. Количество звонков увеличилось на 60% по сравнению с 2024 годом и достигло 242 тысяч.

 
МТС запустила отечественные базовые станции еще в пяти населенных пунктах Иркутской области

МТС объявляет о запуске новых базовых станций отечественного производства в пяти населенных пунктах Иркутской области. В двух из них мобильный интернет LTE появился впервые.

 
«Ростелеком» построил 42 базовых станции в деревнях Иркутской области

В 2025 году «Ростелеком» в партнерстве с мобильным оператором Т2 запустил в эксплуатацию базовые станции по программе «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0) в 42 населённых пунктах Приангарья. Чтобы подключить их к уже существующей сети связи, провайдер проложил более 400 км волоконно-оптических линий.

 
МТС добавила LTE на нескольких участках Байкальского тракта

МТС запустила сеть LTE на четырех участках Байкальского тракта. В результате установки дополнительного телеком-оборудования на трассе автомобилистам стал доступен высокоскоростной интернет МТС.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок