Только у 73% семей в Приангарье есть доступ к интернету

Ольга Шарипова   
01.10.2019 21:36

В России 30 сентября отмечается День интернета. В Иркутской области доступ к нему имеют 73% семей, 81% жителей практикуют получение информации через официальные web-сайты и порталы государственных и муниципальных услуг, 60% в режиме онлайн осуществляют обязательные платежи (пошлины, налоги, штрафы), сообщает Иркутскстат.

По данным аналитиков ведомства, в Приангарье информационно активны (имеют хотя бы один компьютер) 90% крупных и средних организаций. В своей деятельности они используют современные средства телекоммуникаций – электронную почту, локальные вычислительные и глобальные информационные сети. Доступ к интернету имеют 71% организаций, собственный web-сайт – 45%. Популярными для граждан остаются операции в Сети: онлайн-шопинг, займы в интернете (на oneclickmoney и других сайтах), оплата услуг и т.д.

– Возможности интернета будут использованы и в ходе предстоящей через год Всероссийской переписи населения. Такой вариант уже опробован при пробной переписи в 2018 году, в которой участвовала Иркутская область. Эксперимент показал заинтересованность жителей в таком подходе, ведь это избавляет от необходимости общения с переписчиком, позволяет ответить на вопросы переписного листа в удобное для себя время, – отмечают в Иркутскстате.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

МТС накрыла жителей иркутской «Ботаники» высокоскоростной сетью LTE

МТС развернула сеть LTE и обеспечила высокоскоростным мобильным интернетом жителей микрорайона «Ботаника» и соседние жилые локации Иркутска.

 
Ангарск под наблюдением: в городе установлены новые видеокамеры

«Ростелеком» оснастил современной системой видеонаблюдения Ангарск – крупнейший промышленный город Иркутской области. Теперь 63 камеры на центральных улицах круглосуточно следят за обстановкой.

 
МТС добавила скорости LTE в иркутском микрорайоне Юбилейный

МТС обновила сеть мобильной связи в микрорайоне Юбилейный города Иркутска. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан в среднем выросла на 25%.

 
В Приангарье на треть вырос спрос на отечественные сервисы для бизнес-коммуникаций

МТС зафиксировала рост подключений к российской экосистеме сервисов для бизнес коммуникаций и совместной работы МТС Линк среди бизнеса Иркутской области. В 2024 году спрос на онлайн-платформу увеличился на треть по сравнению с 2023 годом.

 
«Ростелеком» и правительство Иркутской области обсудили строительство инфраструктуры связи для малых сёл

В Иркутске состоялась рабочая встреча вице-президента, директора Новосибирского филиала «Ростелекома» Николая Зенина и губернатора Приангарья Игоря Кобзева. Стороны обсудили дальнейшие планы по развитию цифровых проектов в области.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок