Веб-приложение для фудшеринга разрабатывают в Иркутске

Ольга Шарипова   
26.06.2018 22:08

В Иркутске создают веб-приложение для экологического проекта «FOODsharing». Об этом сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

Фудшеринг – это экологическое направление по спасению еды, пригодной к употреблению, от утилизации, и её раздаче всем желающим бесплатно. По данным Росстата, ежегодно пропадает 56 кг продуктов питания на душу населения. В Иркутске это движение развивается через соцсеть «ВКонтакте». Среди ненужных продуктов – замороженные овощи и ягоды, крупы, специи, молочные десерты и многое другое.

Однако, по словам инициаторов проекта, интернет-площадка в социальной сети имеет ряд недостатков. Например, не все желающие принять участие в проекте могут быть зарегистрированы во «ВКонтакте», поэтому просят создать подобную платформу в других соцсетях. Эти проблемы поможет устранить веб-приложение для мобильных телефонов, поддерживающие операционные системы iOS и Android.

Аналогов интернет-сервису на тему фудшеринга в Иркутске пока не существует. При проектировании сетевой платформы для экологического движения разработчики внедряют современные программные ресурсы – StarUML и RAMUS.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

МТС накрыла жителей иркутской «Ботаники» высокоскоростной сетью LTE

МТС развернула сеть LTE и обеспечила высокоскоростным мобильным интернетом жителей микрорайона «Ботаника» и соседние жилые локации Иркутска.

 
Ангарск под наблюдением: в городе установлены новые видеокамеры

«Ростелеком» оснастил современной системой видеонаблюдения Ангарск – крупнейший промышленный город Иркутской области. Теперь 63 камеры на центральных улицах круглосуточно следят за обстановкой.

 
МТС добавила скорости LTE в иркутском микрорайоне Юбилейный

МТС обновила сеть мобильной связи в микрорайоне Юбилейный города Иркутска. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан в среднем выросла на 25%.

 
В Приангарье на треть вырос спрос на отечественные сервисы для бизнес-коммуникаций

МТС зафиксировала рост подключений к российской экосистеме сервисов для бизнес коммуникаций и совместной работы МТС Линк среди бизнеса Иркутской области. В 2024 году спрос на онлайн-платформу увеличился на треть по сравнению с 2023 годом.

 
«Ростелеком» и правительство Иркутской области обсудили строительство инфраструктуры связи для малых сёл

В Иркутске состоялась рабочая встреча вице-президента, директора Новосибирского филиала «Ростелекома» Николая Зенина и губернатора Приангарья Игоря Кобзева. Стороны обсудили дальнейшие планы по развитию цифровых проектов в области.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок