Еще одна китайская компания планирует построить в Бурятии туристический комплекс

Ольга Шарипова   
12.04.2017 10:09
Компания «Тхянь Ю» из КНР планирует построить в Бурятии туристический комплекс. Он будет располагаться на территории туристско-рекреационного кластера «Подлеморье» в границах сельского поселения «Сухинское» Кабанского района, сообщает пресс-служба фонда регионального развития Бурятии.

По информации ведомства, в 2017 году инвестор планирует разработать необходимую предпроектную документацию и уже в следующем году приступить к строительству.

К слову, строительство туристического комплекса в ТРК «Подлеморье» не единственный проект, который инвестор планирует реализовать на территории республики Бурятия. Напомним, ранее эта компания заявляла о планах построить в Бурятии завод по добыче и розливу байкальской воды и создать транспортно-логистический комплекс.

Как рассказал замгендиректора Фонда регионального развития Бурятии Станислав Алексеев, сотрудничество с «Тхянь Ю» ведётся с 2014 года.

– Ранее в планах у компании была реализация проектов в сфере логистики и минерально-сырьевого комплекса, но после длительных переговоров, расчетов было принято решение на первом этапе начать реализацию инвестиционных проектов в туристической сфере. И сейчас мы пришли к тому, что инвестор решил один проект реализовать собственными силами – это проект на территории ТРК «Подлеморье», в другой проект зайти в качестве соинвестора, – прокомментировал он.

Напомним, ранее сообщалось, что с помощью инвесторов из КНР – компании «Тяньи» – планируют дать развитие особо-экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань». Стороны рассмотрели реализацию совместного проекта по строительству туркомплекса, который включает в себя на первом этапе кафе, автостоянку и универсальную концертную площадку.



Новости Байкала и туризма

Выпуск тревел-шоу про людей с ОВЗ снимают на Байкале

На Байкале идут съемки о путешествиях для людей с ограниченными возможностями. Весной 2025 года представят документальное реалити-шоу «НЕограниченные возможности», которое расскажет о судьбах и путешествиях людей с ограниченными возможностями по самым ярким уголкам России (12+). Одним из мест съемок стала Иркутская область.

 
33 тысячи туристов посетили Монголию в январе

Монголия впервые в истории приняла 33 тысячи 452 туриста. Это случилось в январе 2025 года, сообщает «Монцамэ».

 
Многие иркутяне пересмотрят планы на отпуск из-за катастрофы в Черном море

Большинство иркутян, запланировавших отпуск на Черном море, сомневаются в том, что поездка состоится, сообщает SuperJob.

 
Стала известна программа 22-го фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада»

В Иркутской области в феврале стартует Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада». В этом году в программе запланировано 10 мероприятий, направленных на популяризацию зимнего туризма в Приангарье и здорового образа жизни.

 
ИСЗФ разрабатывает проект по развитию научного туризма

В Институте солнечно-земной физики СО РАН разрабатывается проект по развитию научного туризма. До октября 2025 года документ будет направлен в Министерство науки и высшего образования РФ. Об этом сообщила директор ООО «Солнечный ветер» (дочерней структуры ИСЗФ СО РАН) Ирина Тихомирова.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок