Межрегиональный фестиваль тропостроения состоялся на Байкале

ИА БайкалИнформ   
09.10.2024 23:34

В городе Байкальск на горнолыжном курорте «Гора Соболиная» в минувшие выходные прошел второй межрегиональный фестиваль тропостроения.

Он объединил специалистов в области создания экологических троп со всей России, сообщает пресс-служба главы региона. Кроме того, в фестивале приняли участие представители органов власти и бизнеса, природоохранных организаций, ученые и педагоги.

– В рамках реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года создается национальная система туристических троп и сопутствующей инфраструктуры. Развитие системы туристических троп представляет собой важный шаг в расширении туристического предложения и новый этап в продвижении экологического и познавательного туризма. Участие различных аудиторий в обустройстве троп делает его достойным примером бережного отношения и любви к родной природе. Выражаю искреннюю благодарность организаторам за проведение столь актуального мероприятия, – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.

В рамках деловой программы фестиваля участники занимались совместной проектной деятельностью, направленной на развитие тропостроения. Развлекательная часть включала квест-викторину на тропе «Сказочная» и экологические игры. На главной сцене фестиваля выступили детские творческие коллективы из местного Дома культуры «Юбилейный» и музыкальная группа «Маша и медведь» из Ангарска. Также состоялись ярмарка и мастер-классы от работников городской библиотеки и местных ремесленников. В дни фестиваля работала фотовыставка «Тропы России» и был организован показ тематических фильмов.

– Байкал – это место, где тропостроение начало развиваться в числе первых в нашей стране, местные тропостроители накопили двадцатилетний опыт в этой сфере. Цель фестиваля – поделиться этим опытом с людьми разных профессий и вместе с ними попробовать сформировать образ будущих троп. Выбор Байкальска также неслучаен. Сегодня город является одним из лидеров в стране по протяженности троп на душу населения, – отметила организатор фестиваля, эксперт ассоциации «Большая байкальская тропа – Бурятия» Юлия Алексеева.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов. В организации также помогли волонтеры из Колледжа традиционных искусств народов Забайкалья (Республика Бурятия).

Новости Байкала и туризма

Выпуск тревел-шоу про людей с ОВЗ снимают на Байкале

На Байкале идут съемки о путешествиях для людей с ограниченными возможностями. Весной 2025 года представят документальное реалити-шоу «НЕограниченные возможности», которое расскажет о судьбах и путешествиях людей с ограниченными возможностями по самым ярким уголкам России (12+). Одним из мест съемок стала Иркутская область.

 
33 тысячи туристов посетили Монголию в январе

Монголия впервые в истории приняла 33 тысячи 452 туриста. Это случилось в январе 2025 года, сообщает «Монцамэ».

 
Многие иркутяне пересмотрят планы на отпуск из-за катастрофы в Черном море

Большинство иркутян, запланировавших отпуск на Черном море, сомневаются в том, что поездка состоится, сообщает SuperJob.

 
Стала известна программа 22-го фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада»

В Иркутской области в феврале стартует Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада». В этом году в программе запланировано 10 мероприятий, направленных на популяризацию зимнего туризма в Приангарье и здорового образа жизни.

 
ИСЗФ разрабатывает проект по развитию научного туризма

В Институте солнечно-земной физики СО РАН разрабатывается проект по развитию научного туризма. До октября 2025 года документ будет направлен в Министерство науки и высшего образования РФ. Об этом сообщила директор ООО «Солнечный ветер» (дочерней структуры ИСЗФ СО РАН) Ирина Тихомирова.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок