На горе Соболиная в Байкальске открылся горнолыжный сезон

По инф ИА Телеинформ   
21.12.2021 19:28

Горнолыжный сезон открылся на байкальском курорте «Гора Соболиная».

В этом году тема сезона: «Ты – Звезда». Гости открытия смогли почувствовать себя звездой Голливуда: принять участие в съемках фильма, дать интервью, попробовать скоростной спуск с горнолыжного склона в виртуальной реальности и принять участие в особом флэш-мобе, сообщает газета «Областная».

– Сезон 2021-2022 года для Соболиной – юбилейный, – рассказывает управляющий горнолыжного курорта Андрей Пелевин. – Ровно 50 лет назад запущена первая трасса, а 30 лет назад запущен первый подъемник. Конечно за это время на курорте многое изменилось: появилось кафе «Высота 900», были реновированы отели «Соболинка» и «Байкал», построен отель «Гранд Байкал» формата Ski-in & Ski-out (возможность катания от дверей отеля). В этом сезоне на учебном склоне появится травалатор, который позволит начинающим лыжникам и сноубордистам с ещё большим комфортом осваивать технику катания.

Горнолыжный сезон в Байкальске, как правило, начинается в ноябре, но в этом году зима задержалась и достаточное для катания количество снега выпало только в середине декабря. Сейчас на горе открыты все трассы, кроме «Восточной», ее открытие ожидается после очередного снегопада. В прошлом году на горе Соболиной отдохнули около 150 тысяч человек, в этом году ожидается не меньше. Для любителей лыж и сноуборда есть 15 трасс разной степени сложности, общей протяженностью 17 км, восемь подъемников и вся необходимая инфраструктура: от услуг профессиональных инструкторов до проката спортивного инвентаря.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Многие иркутяне пересмотрят планы на отпуск из-за катастрофы в Черном море

Большинство иркутян, запланировавших отпуск на Черном море, сомневаются в том, что поездка состоится, сообщает SuperJob.

 
Стала известна программа 22-го фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада»

В Иркутской области в феврале стартует Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада». В этом году в программе запланировано 10 мероприятий, направленных на популяризацию зимнего туризма в Приангарье и здорового образа жизни.

 
ИСЗФ разрабатывает проект по развитию научного туризма

В Институте солнечно-земной физики СО РАН разрабатывается проект по развитию научного туризма. До октября 2025 года документ будет направлен в Министерство науки и высшего образования РФ. Об этом сообщила директор ООО «Солнечный ветер» (дочерней структуры ИСЗФ СО РАН) Ирина Тихомирова.

 
За год отдых на Байкале подорожал на 15%

Стоимость туров на Байкал в этом зимнем сезоне по сравнению с предыдущим подорожал, в среднем, на 15%. Об этом сообщил заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов.

 
Туристический маршрут «По следам переселенцев» разработали в Иркутской области

Агентство по туризму Иркутской области совместно с одним из туроператоров региона разработало новый семейный туристический маршрут «По следам переселенцев».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок