Жители Приангарья отдают предпочтение отдыху на природе

По инф ИА Телеинформ   
08.10.2021 23:18

Жители Иркутска и области все чаще предпочитают маршруты выходного дня городским развлечениям.

Об этом журналистам заявил представитель СБАТ, член комитета по туризму ТПП Восточной Сибири Алексей Стрелюк. Он отметил, что растет интерес у жителей региона к «небайкальским» местам отдыха. В частности, людей интересуют подъемы на Хамар-Дабан, сплавы по Иркуту, поездки к утесу в Шаманке. В целом спрос на маршруты выходного дня в регионе вырос в этом году на 30-40%.

В свою очередь, это приводит и к развитию инфраструктуры и бизнеса. Так, например, в Шаманке рост турпотока привел к появлению кафе и других подобных объектов.

Глава агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина также отметила рост интереса к путешествиям в разные районы региона. В частности, уже сформировались туры в Качугский район, и на них есть спрос. Также прорабатываются возможности организации туров в Заларинский, Усольский и Черемховский районы. Работу в этом направлении планируют завершить в текущем году.

В следующем году предполагается более плотно заняться Качугским районом, так как там можно организовать гораздо больше маршрутов. Также внимание уделят Александровскому тракту, Осинскому и Боханскому районам. Екатерина Сливина отметила, что в этих территориях уже сейчас есть спрос на пляжный отдых – на берегу Братского водохранилища. Однако там гораздо больше возможностей, ведь можно еще развивать культурное и историческое направления.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Развивать придорожный сервис для туристов планируют в Иркутской области

Реализацию плана мероприятий по комплексному развитию Ольхонского района обсудили на совещании под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Вопросы касались мероприятий, проведённых в 2022-2023 годах, задач на 2024 год и последующие годы.

 
Зимний турпоток в Иркутской области вырос на 20%

В Иркутской области, по субъективным оценкам, турпоток в зимний сезон возрос на 20% по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказал заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов.

 
Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок