40 тысяч молодых сосен посадили волонтеры в Иркутском районе

Ольга Шарипова   
27.09.2016 10:01
В Гороховском участковом лесничестве Иркутского района в ходе акции «День посадки леса» 24 сентября  более 300 волонтеров высадили на 10 гектарах 40 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. Этот участок был сильно поврежден огнем во время лесных пожаров в 2003 году, сообщает пресс-служба регправительства.

Участников акции – иркутских школьников и студентов, представителей регионального Минлеса и добровольцев – доставили на место тремя автобусами. Каждому волонтеру предоставили необходимый инвентарь и сеянцы.

– Раньше на этом месте был великолепный лес и силами тех, кто сегодня потратил свой выходной на благо природы, через 20 лет здесь снова возвысятся наши сибирские сосны, – сказала начальник отдела воспроизводства лесов министерства лесного комплекса Иркутской области Валентина Щепетнева.

К слову, акцию провели в рамках всероссийского проекта «Подари лес другу».



Новости экологии

Экотропу «Птичья гавань» благоустраивают в Иркутске

В Иркутске ведутся работы по благоустройству экологической тропы на особо охраняемой природной территории «Птичья гавань» в микрорайоне Ново-Ленино.

 
Июль в Иркутской области обещает быть теплым

В июне Иркутская область оказалась на стыке заканчивающейся западносибирской жары и забайкальской прохлады. Июль же ожидается в целом теплым, сообщает пресс-служба ИГУ.

 
На КБЖД и возле Листвянки снова гуляют медведи

Медведицу с двумя медвежатами заметили на Кругобайкальской железной дороге в Прибайкальском национальном парке. Впрочем, по оценке специалистов, оснований для ограничения посещения маршрута нет.

 
Краснокнижная колпица загнездилась в Кабанском заказнике

В Кабанском заказнике колпица – вид, занесенный в Красную книгу РФ, загнездился в дельте реки Селенги, сообщает пресс-служба Байкальского заповедника.

 
БрАЗ выполнил нацпроект «Чистый воздух» по валовым выбросам

Заседание постоянной депутатской комиссии по экологии состоялось в думе Братска. О выполнении Братским алюминиевым заводом природоохранных мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух» в прошлом году и планах на 2026-й депутатам рассказал директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок