Активисты и эксперты ОНФ проверили необходимость санитарных рубок в иркутском лесничестве

Ольга Шарипова   
10.09.2015 14:22
Активисты и эксперты ОНФ провели осмотр нескольких участков в иркутском лесничестве, рекомендованных для проведения санитарных рубок. В осмотре также приняли участие представители лесничества и специалисты-лесопатологи.
Осмотру подверглись четыре участка, которые в 2014 году прошли лесопатологическую экспертизу и получили рекомендации на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий. По трем участкам эксперты пришли к общему выводу о необходимости проведения санитарных работ. Но по участку, имеющему адрес Приморская дача, квартал 208, возникли сомнения и было принято решение о необходимости проведения дополнительного обследования.

Как рассказал член региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Леонид Ващук, на следующий день на этом участке было проведено обследование инструментальными методами:

«На участке заложили пять площадок по 600 квадратных метров. Пересчитали сухостойные и засыхающие деревья. Их оказалось всего 4% от запаса, а это означает, что насаждения не нуждаются во вмешательстве с целью проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. Тем более, что из этих 4% основную массу составлял старый сухостой, который уже был поврежден и никакой угрозы для санитарного состояния не представлял».

По его словам, эксперты и лесопатологи приняли коллегиальное решение о том, что этот участок не нуждается в санитарных рубках.
Руководитель группы Центра общественного мониторинга Сергей Апанович сообщил:

«По итогам рейдов направлены акты в региональный лесопожарный центр и в центр защиты леса Иркутской области. Мы уже получили ответ из центра защиты леса о том, что они не будут рекомендовать санитарно-оздоровительные мероприятия на обследованном участке. Считаем, что по всем вопросам по защите леса необходимы повышенное внимание и профессиональный подход».

Как сообщил Сергей Апанович, вопрос проведения санитарных рубок на этом участке леса останется на контроле активистов Народного фронта.

По сообщению пресс-службы ИРО ОНФ


Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.


 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок