Андрей Иванов: Иркутская область может стать флагманом роста не только в Сибири, но и в России

По инф. ИА Телеинформ   
21.07.2021 17:08

Экологическая тема должна стать центральной в иркутской народной программе «Единой России». Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, назначенная куратором Сибирского федерального округа, считает, что регион обладает большим инвестиционным потенциалом. Однако в федеральном округе много проблем с объектами накопленного вреда, вредными выбросами в атмосферу и загрязнением водных объектов.

Советник губернатора по НОЦ «Байкал», член общественного совета проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» Андрей Иванов прокомментировал назначение:

– Хочу особенно отметить, что Виктория Абрамченко сразу выделила основные, актуальные проблемы региона – ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, создание инфраструктуры для обращения с отходами разного класса, снижение вредных выбросов в атмосферу, реабилитацию водных объектов. Всем этим мы уже активно занимаемся.

По мнению Андрея Иванова, работа, которая уже ведется в регионе, теперь может получить новый импульс и поддержу федеральной власти.

– Если мы сможем добиться баланса экологического улучшения и технологического развития, будем применять современные научные разработки, Иркутская область вполне может стать флагманом роста не только в Сибири, но и в России. Полагаю, что надо ставить именно такую амбициозную, сложную, но выполнимую задачу, – подчеркнул он.

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о том, что закрепил за вице-премьерами кураторство над федеральными округами. Теперь за Центральный федеральный округ будет отвечать Дмитрий Григоренко, за Сибирский – Виктория Абрамченко, за Северо-Западный – Татьяна Голикова, за Уральский – Юрий Борисов, за Южный – Марат Хуснуллин, за Приволжский – Дмитрий Чернышенко, за Северо-Кавказский – Александр Новак. Юрий Трутнев останется куратором Дальнего Востока и Арктики. Решения о назначении ответственных принимались с учетом профессионального опыта, знаний и круга задач, которые вице-премьеры выполняют в правительстве, уточнил глава Кабмина.

О том, что вице-премьерам следует курировать федеральные округа, президент РФ Владимир Путин заявил во время прямой линии 30 июня. Глава государства тогда отметил, что обсуждал эту тему с правительством. Путин обращал внимание на то, что практика кураторства вице-премьером определенной территории уже есть на Дальнем Востоке и в Арктике, и она себя оправдывает.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Студенты из Бурятии помогают ликвидировать последствия разлива мазута в Черном море

Студенты из Бурятии Нина Бурмистрова и Эрдэни Климов отправились в Анапу для участия в ликвидации последствий разлива мазута в Черном море. Их поездка организована молодежным центром Бурятии и российскими студенческими отрядами.

 
До 47 градусов мороза ожидается в Бурятии сегодня ночью

В Бурятии, по данным синоптиков, 7 февраля переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер переменный 3-8, в отдельных районах до 13 м/с. Температура воздуха ночью -34…-39°, местами -42…-47°, по Прибайкалью -27…-32°, днем -22…-27°, местами -14…-19°, по крайнему северу -27…-32°.

 
Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок