Присоединиться к международному проекту «Чистые берега Евразии» во Всемирный день окружающей среды призвал жителей региона победитель предварительного голосования партии «Единая Россия», учёный-химик Андрей Иванов. Массовые акции по уборке мусора пройдут 5 июня, в субботу. Об этом сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».
– В этот же день в России отмечают День эколога. Отлично, если мы этот праздник встретим реальными действиями. Воплотим в жизнь принцип Маленького принца: проснулся, приведи в порядок собственную планету, – отметил Андрей Иванов.
Акция стартует в 10 утра в посёлке Еланцы в Ольхонском районе, на 61-м километре Байкальского тракта, а также на Чертугеевском заливе (в районе ЖК «Символ»). В это же время начнутся масштабные работы по ликвидации несанкционированной свалки изношенных резиновых шин на 15-м километре Байкальского тракта. Водолазы займутся расчисткой дна озера Байкал в Байкальске и в районе памятника регионального значения «Слюдянское озеро».
Уборка мусора на территории еще одного памятника регионального значения «Мыс Шаманский» запланирована на 11 часов, а в полдень – начало экологической акции по раздельному сбору мусора на 9-м километре Александровского тракта.
– Экологическое добровольчество сегодня очень актуально. Важно, что есть такие платформы для объединения, как, к примеру, партийный проект «Единой России» «Чистая страна». На этой площадке уже эффективно взаимодействуют около 900 зоозащитных и природоохранных организаций. Присоединяйтесь к экоактивистам и вы, – резюмировал Андрей Иванов.
Организаторами мероприятий, в том числе, выступили министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, «Заповедное Прибайкалье», администрация Иркутска, студенческие отряды и волонтёрские организации при поддержке партии «Единая Россия».
ИА Телеинформ
![Экология новости Новости экологии](/images/stories/banners/eco468anons.gif)
Студенты из Бурятии Нина Бурмистрова и Эрдэни Климов отправились в Анапу для участия в ликвидации последствий разлива мазута в Черном море. Их поездка организована молодежным центром Бурятии и российскими студенческими отрядами.
|
|
В Бурятии, по данным синоптиков, 7 февраля переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер переменный 3-8, в отдельных районах до 13 м/с. Температура воздуха ночью -34…-39°, местами -42…-47°, по Прибайкалью -27…-32°, днем -22…-27°, местами -14…-19°, по крайнему северу -27…-32°.
|
|
С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.
|
|
Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.
|
|
В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
|
|
|