Более 2300 свалок ликвидировали в Иркутске с начала года

ИА БайкалИнформ   
20.12.2024 23:17

С начала 2024 года на территории Иркутска ликвидировано 2348 несанкционированных свалок. Было вывезено почти 14 630 тонн мусора. Эти работы выполняли по муниципальным контрактам представители подрядных организаций.

Специалисты комитетов по управлению городскими округами отмечают, что традиционно такие свалки образуются в районе гаражных кооперативов, СНТ и ДНТ, где наибольшее скопление отходов фиксируют весной и осенью. Нередки случаи складирования строительного мусора, веток и другого, которые не относятся к ТКО, вблизи контейнерных площадок у многоквартирных домов, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

В каждом районе Иркутска имеются места, где регулярно образуются стихийные свалки. Они располагаются во дворах и на отдельных участках улиц Вилюйская, Депутатская, Канская, Трилиссера, Пискунова, Красноказачья, Подгорная, Чапаева, Северная, Вьюжная, на пересечении Лесной и Ушаковской, а также на Сосновой, Безбокова, Помяловского, Герцена, Ивана Франко, Дружбы, Грибоедова, Жуковского, Бакинской, 3-й Дачной, Олонской, Баумана, Трактовой, Янгеля, в районе карьерных озер на станции Батарейной и гаражного кооператива № 31 «Железнодорожник».

– В процессе наблюдения за местами образования регулярного сброса отходов в течение года установлено, что свалки постоянно образуются на территориях, прилегающих к транзитным контейнерным площадкам, в том числе обустроенным в секторе индивидуальной жилой застройки. Там складируют ботву, листву, порубочные остатки деревьев, отработанные покрышки, строительный мусор. Например, на площадках по улицам Олонская,11, Рабоче-Крестьянская, 6, вдоль Новаторов, 4-я Линия, 3-я Кировская, Курочкина, Московская, на пересечении 5-го Советского переулка и Тельмана, – отметили в Ленинском округе Иркутска.

– Как показывает практика, на создание благоприятной экологической обстановки оказывает влияние ответственная позиция иркутян. Так, жители улиц Лесогорская, Цветочная, Ягодная объединились в инициативную группу, выбрали старшего. Они самостоятельно проводят субботники по очистке территорий общего пользования и прилегающих к заборам индивидуальных жилых домов. По их просьбе мы организовали уборку общественных пространств. Граждане принимают участие в содержании транзитной контейнерной площадки в районе Ракитной, 30 и не допускают складирования на ней отходов, не относящихся к ТКО, – прокомментировали в комитете по управлению Свердловским округом.

Помимо этого, скопления мусора фиксируют на береговых зонах, пустырях, в лесах. Для их ликвидации дважды в год проводят общегородские субботники. В 2024 году было вывезено 1,6 тысячи тонн мусора.

Новости экологии

ИГУ подвел климатические итоги 2024 года в Приангарье

Самым жарким на Земле с 1850 года стал 2024 год. В Иркутской области он также отразил глобальные климатические тенденции, в Иркутске заняв третье место в списке самых теплых. Обзор климатических особенностей прошедшего года подготовила заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства ИГУ Инна Латышева.

 
Первая половина января в Приангарье будет тёплой и снежной

О погоде в конце декабря и в новогодние каникулы на пресс-конференции рассказала заместитель начальника Иркутского Гидрометцентра Наталья Домбровская.

 
Справочник краснокнижных растений и животных создан в Иркутской области

Иркутская нефтяная компания (ИНК) разработала справочник редких и исчезающих видов флоры и фауны, занесенных в Красные книги РФ и Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Охранные зоны шести памятников природы определили в Иркутской области

Указами губернатора Иркутской области от 18 декабря 2024 года утверждены границы охранных зоны памятников природы регионального значения «Комплекс скал «Идол», Скальный останец «Витязь», «Комплекс скал «Старуха», «Останец «Царские ворота», «Умбельский источник» и «Нижнеудинские пещеры», расположенные в Шелеховском, Нижнеудинском и Казачинско-Ленском районах.

 
Более 2300 свалок ликвидировали в Иркутске с начала года

С начала 2024 года на территории Иркутска ликвидировано 2348 несанкционированных свалок. Было вывезено почти 14 630 тонн мусора. Эти работы выполняли по муниципальным контрактам представители подрядных организаций.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок