Двое иркутян предстанут перед судом за загрязнение почвы в Птичьей гавани

По инф. ИА Телеинформ   
05.02.2023 14:43

В Иркутске перед судом предстанут сотрудники коммерческой организации по уголовному делу о загрязнении почвы в природном заказнике, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя и сотрудника коммерческой организации. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки природоохранной прокуратуры.

По версии следствия, на особо охраняемой природной территории местного значения «Птичья гавань» были размещены отходы 2 класса опасности – литиевые батареи в количестве более 4 тонн. Ущерб, причиненный почве в связи с загрязнением ее химическими веществами (медью, цинком, серой, свинцом, оловом, литием) составил 1,4 млн рублей.

В ходе следствия была установлена коммерческая организация, которая приобрела литиевые батареи для переработки. Однако с целью экономии денежных средств и рабочей силы, руководство фирмы организовало вывоз батарей с территории промышленной площадки при помощи сторонних лиц, в результате чего батареи были размещены на особо охраняемой природной территории местного значения «Птичья гавань», что в дальнейшем привело к заражению почвы.

В рамках расследования уголовного дела проведена комплексная экологическая судебная экспертиза. К расследованию были привлечены сотрудники администрации Иркутска, ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» и специалисты Росприроднадзора Иркутской области.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
150 нарушений в сфере защиты биоресурсов и рыбалки выявили за год в Иркутской области

В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.

 
Проверка готовности поселений к пожароопасному периоду стартовала в Иркутской области

В поселке Усть-Ордынский состоялось выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором обсуждался вопрос подготовки округа к предстоящему пожароопасному периоду.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок