Экодиктант нашел отклик у сотрудников Роскосмоса

ИА БайкалИнформ   
02.11.2020 12:29

Пятая часть лесов, четверть мирового запаса пресных вод и треть флоры и фауны планеты находится в нашей стране. В преддверии Всероссийского Экодиктанта к россиянам обратились те, кто видит, как прекрасна наша земля издалека – космонавты корпорации Роскосмос. Они призвали беречь природные ресурсы планеты и проверить свои знания в Экодиктанте вместе с ними.

В Роскосмосе сообщили, что сотрудники корпорации, а это 76 предприятий, занимающихся разработкой и производством ракетно-космической техники и оборудования, проверят свои экологические знания во Всероссийском Экодиктанте. Кроме того, в преддверии мероприятия летчик-космонавт, герой России Олег Скрипочка от лица отряда космонавтов Роскосмоса обратился с приветственным словом к будущим участникам Всероссийского Экодиктанта.

«Мы – одни из немногих, кто видит нашу Землю с огромной высоты. Поэтому мы не можем не думать о том, какая наша планета прекрасная и хрупкая», – сказал космонавт в своём обращении, отметив, что передать родную землю нашим детям такой же красивой и полной жизни мы сможем только с новой экологической культурой.

Экодиктант нашел отклик у сотрудников Роскосмоса

«Поехали к новым экологическим знаниям, которые помогут нам сохранить природу вместе!» – призвал герой России, в завершении обращения повторив знаменитую фразу первого космонавта Юрия Гагарина.

Сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие» и эколог Наталья Соколова добавила, что высказали готовность проверить экологические знания сотрудники предприятий разных отраслей, к примеру, РЖД, МТС, Мегафона, Газпрома, Норникеля, Северстали, Сибура, Ростеха, Росатома и других.

«Экодиктант нашел отклик у представителей разных сфер – школьников, студентов, представителей федеральных и региональных органов власти и, наконец, сотрудников корпораций. Всероссийский экологический диктант – проект, объединяющий страну в её стремлении сохранить родную природу с помощью новых знаний о защите окружающей среды», – резюмировала Соколова.

Справка

Напомним, 15 и 16 ноября по всей стране пройдёт Экодиктант. Участие в Экодиктанте осуществляется для всех на добровольной и безвозмездной основе. Свои знания по экологии проверят всего свыше двух миллионов человек. Все участники получат сертификаты, а победители – почётные грамоты и призы.

Организаторами Экодиктанта являются Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель».

Ссылка на обращение О.Скрипочки: https://youtu.be/i1xZm3iA2mA

Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок