Иркутские леса будут патрулировать казаки

Ольга Шарипова   
18.09.2015 14:35
К патрулированию лесов в Иркутске привлечены представители казачьего общества «Прибайкальский казачий округ». Выявлять нарушения, связанные с незаконной рубкой деревьев, казаки будут ежедневно до конца года.
По мнению специалистов мэрии, сотрудничество администрации Иркутска с казачьим обществом позволит значительно усилить контроль за сохранностью лесных массивов. Патрули не только будут выявлять и предупреждать незаконную рубку леса, но и обеспечивать пожарную безопасность, пресекать незаконный выброс мусора и другие нарушения.

Отметим, в июле-августе 2015 года в городском лесу Пади Топка и посёлка Плишкино незаконных рубок деревьев зарегистрировано не было, кроме того, в осенний период не было зафиксировано и фактов возгорания. Однако проблема «черных лесорубов» для Иркутска остается по-прежнему актуальной, отмечают в пресс-службе мэрии.

Так, в этом году в адрес администрации и правоохранительных органов поступило более 60 сообщений о противоправных действиях в городском лесу Пади Топка и посёлка Плишкино. По фактам незаконной деятельности возбуждено 26 уголовных дел, составлено 12 административных протоколов. С мест незаконных рубок было изъято более 30 единиц техники, а также более тысячи стволов древесины. При этом ущерб окружающей среде от действий нарушителей составил 47,5 млн рублей.

Управление экологии горадминистрации призывает всех граждан свидетелей незаконных рубок деревьев, незамедлительно сообщать об этом в полицию. Также информацию можно передать в управление экологии по телефону: 8(3952)52-04-21.


Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок