Из-за снежной зимы в Приангарье может ухудшиться паводковая обстановка

По инф. ИА Телеинформ   
02.03.2021 23:51

В Иркутской области допускают вероятность весенних паводков из-за снежной зимы. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, руководителей органов местного самоуправления призвали к заблаговременной подготовке к паводкоопасному периоду.

На основании прогнозов гидрологической обстановки и опыта предыдущих лет, ежегодно в паводкоопасные районы области заблаговременно выезжают межведомственные оперативные группы из числа сотрудников Главного управления МЧС России по Иркутской области и спасателей областной пожарно-спасательной службы. Их задача – оказывать всевозможную помощь муниципалитетам в подготовке и проведении превентивных мероприятий. Для мониторинга гидрологической обстановки на территории Тайшетского, Катангского и Киренского районов постоянно применяются беспилотные летательные аппараты, что позволяет оценить ситуацию и оперативно принять необходимые управленческие решения.

– В период весеннего половодья чрезвычайных ситуаций в прошлом году не было допущено. В этом году, учитывая количество выпавших осадков и снегозапасы, можно прогнозировать сложную паводковую обстановку предстоящей весной на территории всего региона. Поэтому уже сейчас целесообразно начать подготовку к проведению превентивных мероприятий. Хотел бы обратить внимание органов местного самоуправления на планирование местных бюджетов с учётом финансовых средств на проведение противопаводковых мероприятий. В муниципалитетах необходимо своевременно проводить уборку снега на территориях населённых пунктов, очистку водопропускных систем, чернение и распиловку льда на затороопасных участках рек, – сообщил начальник ГУ МЧС Вячеслав Федосеенко.

Вопрос подготовки к весенним паводкам рассмотрели на ежегодном заседании коллегии Главного управления МЧС России по Иркутской области. Главам муниципальных образований поручено взять на контроль адресную помощь населению в случае угрозы подтопления, отрабатывая каждую жалобу и сообщение.

До начала паводкоопасного периода в регионе пройдут командно-штабные учения и тренировки, в которых примут участие специалисты всех уровней управления.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок