Кедровые леса Приангарья будут обрабатывать с самолетов препаратами. уничтожающими сибирского коконопряда

Ольга Шарипова   
09.06.2016 13:15
В этом году планируют обработать биологическим методом три очага вредоносного для деревьев сибирского коконопряда общей площадью 7,6 тысячи га в кедровых лесах Черемховского лесничества. Работы предполагают провести с самолетов. Об этом сообщил руководитель агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергей Шеверда.

– Средства на эти мероприятия выделяются из федерального бюджета. Рослезхоз из нераспределенного резерва направил нам 10 млн рублей, которые и будут использованы для авиаобработки кедровников, – пояснил Сергей Шеверда.

По словам руководителя агентства, в настоящее время проводится конкурс на получение подряда по авиационной обработке биологическим методом кедровых лесов. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, эти работы планируется провести в августе.

Кроме того, на 2016 год запланированы наземные санитарно-оздоровительные мероприятия в кедровниках Усольского, Шелеховского и Тайшетского лесничеств. Отмечается, что пораженные сибирским коконопрядом насаждения в основном находятся в орехово-промысловой зоне, где планируется около 1,5 тысяч га санитарных рубок, в том числе уже назначено 650 га и, по данным лесопаталогического обследования, подтверждена необходимость санитарно-оздоровительных мероприятий на площади около 850 га. Соответствующие документы находятся в стадии оформления.



Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок