Компания «Гранд Байкал» приняла участие в экологической акции посла по делам океанов при ООН Льюиса Пью

Ольга Шарипова   
13.09.2016 09:34
Посол по делам океанов при ООН прибыл в Байкальск, чтобы провести масштабную экологическую акцию в рамках Дня Байкала. Льюис Пью провел уборку береговой линии озера, а также совершил символический заплыв – впервые искупался в Байкале.

«Мне многие говорили, что это уникальное место, обладающее своей неповторимой энергетикой. Для меня стало откровением то, что я увидел, я был приятно поражен»,  сказал Льюис Пью. – Озеро Байкал включен в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Находясь на территории Российской Федерации, оно является историческим наследием всего человечества, и в лице ООН всё мировое сообщество выразило поддержку России в выполнении задач по сохранению этого уникального места».

Участие в экоакции посла ООН приняли более 300 человек, в том числе и сотрудники «Гранд Байкала». Льюис Пью встретился с генеральным директором туристической компании Виктором Григоровым. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Тот отметил, что «Гранд Байкал» – ведущая компания в сфере выездного и внутреннего туризма Байкальского региона, которой принадлежит находящийся в Байкальске один из самых крупных горнолыжных курортов в Восточной Сибири «Гора Соболиная».

«Компания «Гранд Байкал» предоставляет услуги, отвечающие международным стандартам качества и экологическим нормам. Мы заботимся об экологии окружающей среды региона и озера Байкал, – подчеркнул Виктор Григоров. – Компания поддерживает идею создания на Байкале туристического комплекса мирового уровня. И именно Байкальск должен стать центром развития системного и экологического туризма на Байкале. При этом основная задача – сохранить уникальное озеро чистым для будущих поколений».

Стоит отметить, что перед своим приездом в Байкальск посол ООН Льюис Пью встретился в Кремле с представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым. Обсуждали вопросы деятельности России в рамках программы ООН по окружающей среде. Помимо защиты экосистемы Байкала поговорили о проблемах утилизации отходов, очистки Арктики и создания новых особо охраняемых природных территорий.



Новости экологии

До 47 градусов мороза ожидается в Бурятии сегодня ночью

В Бурятии, по данным синоптиков, 7 февраля переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер переменный 3-8, в отдельных районах до 13 м/с. Температура воздуха ночью -34…-39°, местами -42…-47°, по Прибайкалью -27…-32°, днем -22…-27°, местами -14…-19°, по крайнему северу -27…-32°.

 
Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
150 нарушений в сфере защиты биоресурсов и рыбалки выявили за год в Иркутской области

В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок