Ликвидация накопленного вреда на «Усольехимпроме» идет с опережением графика

По инф ИА Телеинформ   
15.11.2021 08:07

Работы по ликвидации накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском, которые начались по поручению президента России Владимира Путина, идут с опережением графика. Об этом заявила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Как сообщает пресс-служба регправительства, к настоящему времени на «Усольехимпроме» завершена ликвидация десяти опасных скважин рассолопромысла, проведены комплексные изыскания объектов накопленного экологического вреда, а также подготовлены основные объемы грунтов и конструкций к дальнейшей демеркуризации.

Виктория Абрамченко поручила госкорпорации «Росатом» и Ростехнадзору провести паспортизацию отходов, образовавшихся на площадке.

Росприроднадзору по поручению вице-премьера предстоит провести государственную экологическую экспертизу в отношении проектной документации в трехнедельный срок с даты ее получения.

– Первоочередные мероприятия, связанные с повышенной опасностью, были завершены в конце прошлого года. Но системная работа по очистке территории бывшего «Усольехимпрома» продолжается. В этом году удалось ликвидировать скважины и подготовить площадку для ее дальнейшей рекультивации. Теперь с учетом будущей рекультивированной территории заброшенного завода предстоит проработать модели социально-экономического развития города, безусловно, при непосредственном участии граждан. Считаю, что проект может войти в список приоритетных проектов Иркутской области, – сказала Виктория Абрамченко.

Вице-премьер поручила правительству Иркутской области, Минэкономразвития, Минстрою и администрации Усолья-Сибирского разработать программу социально-экономического развития города и проработать вопрос реализации отдельных мероприятий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Кроме того, правительству Иркутской области поручено проработать возможность включения наиболее эффективного мероприятия в перечень проектов Иркутской области, направленных на социально-экономическое развитие региона, в том числе на рост выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, рост доходов населения, рост объема инвестиций и т.д.

Напомним, 30 июля 2020 года президент России Владимир Путин поручил разработать и реализовать план мероприятий по обезвреживанию и ликвидации всех накопленных отходов, очистке загрязненных территорий в городе Усолье-Сибирском Иркутской области.

В межведомственную рабочую группу под руководством заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко вошли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, а также представители руководства Минприроды, Росприроднадзора, МЧС, Минобороны, Росгвардии, Минпромторга, Минэкономразвития, Минфина, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Минздрава, ФМБА, Росреестра, госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека и другие.

Единственным исполнителем работ по ликвидации накопленного экологического ущерба в Усолье-Сибирском распоряжением правительства определено предприятие «Росатома» – ФГУП «Федеральный экологический оператор».

ИА Телеинформ

Новости экологии

Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
150 нарушений в сфере защиты биоресурсов и рыбалки выявили за год в Иркутской области

В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.

 
Проверка готовности поселений к пожароопасному периоду стартовала в Иркутской области

В поселке Усть-Ордынский состоялось выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором обсуждался вопрос подготовки округа к предстоящему пожароопасному периоду.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок