Михаил Щапов: экологическая экспертиза для любых объектов в ЦЭЗ Байкала должна быть возвращена

Ольга Шарипова   
24.08.2020 23:28

Принятый закон должен быть изменён и экологическая экспертиза для любых объектов в ЦЭЗ возращена, считает депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов.

Как сообщает пресс-служба парламентария, 21 августа он получил ответ от Минтранса РФ относительно закона о сплошных рубках леса вдоль ж/д путей вокруг Байкала.

Михаил Щапов дал краткое объяснение ответу Минтранса. По словам депутата, решение о дополнительных мерах «направленных на охрану окружающей среды в границах центральной экологической зоны» было принято 2 августа только благодаря общественному резонансу, который вызывал закон о сплошных рубках леса. Михаил Щапов отмечает, что, несмотря на разработку дополнительных мер поддержки со стороны Минтранса, экологическая экспертиза не будет обязательна при рубках леса. Следовательно, можно договариваться с РЖД о любых экспертизах и проверках, но они не будут обязаны их выполнять.

Напомним, что 20 июля депутат направил письмо председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко с предложением остановить принятие данного закона. Кроме того, депутат в письменной форме предложил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и руководству РЖД не оставлять общественность в стороне и при рассмотрении любых проектов проводить общественные слушания и экологические экспертизы.

– Позиция жителей нашего региона должна быть услышана. Будем продолжать бороться, – отметил Михаил Щапов.

Новости экологии

Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
150 нарушений в сфере защиты биоресурсов и рыбалки выявили за год в Иркутской области

В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.

 
Проверка готовности поселений к пожароопасному периоду стартовала в Иркутской области

В поселке Усть-Ордынский состоялось выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором обсуждался вопрос подготовки округа к предстоящему пожароопасному периоду.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок