Миллиард икринок заложили на инкубацию для восстановления запаса байкальского омуля

Ольга Шарипова   
04.11.2020 15:13

В 2020 году объем закладки икры байкальского омуля достиг рекордного показателя – 1 млрд штук, что почти на 50% больше уровня 2019 года.

Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, работы по восстановлению запасов байкальского эндемика проводились на заводах байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Результат закладки оценил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов во время посещения Большереченского рыбоводного завода 30 октября 2020 года.

Закладку рекордного количества икры удалось осуществить благодаря запрету промышленного вылова омуля, который действует с 2017 года, усилению рыбоохранных мероприятий и организационной работе, проведенной Главрыбводом.

Для сохранения биомассы омуля специалисты Главрыбвода используют экологический метод сбора икры (метод Дзюменко). После проведения процедуры вся рыба возвращается в естественную среду обитания.

СПРАВКА:

В рамках федерального национального проекта «Экология» в Бурятии ведется работа по реконструкции Большереческого и Селенгинского рыбзаводов ФГБУ «Главрыбвод», которые участвуют в восстановлении байкальского омуля. В соответствии с целевыми показателями, заложенными в программе, модернизация позволит увеличить суммарную мощность этих предприятий до 2 млрд личинок в год.

Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок