Монголия и Китай договорились совместно бороться с экологическими проблемами

28.02.2016
В четверг в Пекине стартовал официальный визит министра окружающей среды Монголии Намдагийн Батцэрэга, проходящий по приглашению министра охраны окружающей среды КНР Чень Цзинина.

Выразив заинтересованность в участии в трёхстороннем сотрудничестве министров окружающей среды Японии, Китая и Южной Кореи в качестве наблюдателя, министр Н.Батцэрэг затронул серьезную проблему, как перевозка и хранение товаров и продукции химического производства.

"Большая их часть поступает к нам из Китая, поэтому предлагаю сотрудничать в ликвидации химтоваров, неиспользованных в горнорудной области", сказал глава отрасли.

По его словам, на 2014 год, в компаниях Монголии хранятся химические отходы - с истёкшим сроком хранения и не отвечающие требованиям качества. Около 500 тонн таких отходов есть у компании “Петрочайна дачин тамсаг” и около 300 тонн - в компании “Зонхэутиан”.

Министр Чень Цзинцин отметио об интенсивном развитии дружественных отношений между двумя странами за последние годы и подчеркнул, что сектор окружающей среды стал первостепенным вопросом для развивающихся стран. "Мы поставили в приоритет вопросы биоэкологии, в том числе водных ресурсов, и планируем принять новый закон о водных ресурсах. С другой стороны, мы проводим техническое обновление в целях совершенствования обеспечения электроэнергии  путём использования сырого угля", сказал  Чень Цзинин и отметил возможности налаживания сотрудничества в предлагаемой  монгольской стороной ликвидации токсичных химвеществ. 

-

Китайский министр также заявил о готовности сотрудничать с Монголией против общих для двух стран эконлогической проблемы, как опустынивание и пыльные бури.

Затем стороны приняли решение реализовать проект “Мониторинг и оценка пыльных бурь, состояния опустынивания в соседствующих регионах Монголии и Китая”. Этот проект себестоимостью в 3.9 млн.юаней ($600 000), реализуемый на средства безвозмездной помощи правительства Китая, разработали Нацагентство по метеорологии и мониторингу окружающей среды при минокружающей среде Монголии и Китайская академия окружающей среды.

Переговоры министров завершились обсуждением ключевых вопросов экономики и экологии.

По инф. Asia Russia Daily

Новости экологии

Федеральный штаб положительно оценил подготовку Иркутской области к пожарному сезону

Состоялось заседание федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров под председательством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова.

 
Авторский проект по выращиванию сибирского кедра запустил житель Бурятии

Неравнодушные жители села Новокижингинск в Кижингинском районе Бурятии запустили экопроект по смешиванию лесов сибирскими кедрами.

 
Уровень воды в Байкале понемногу начал снижаться

После нескольких лет многоводного периода уровень воды в Байкале начал снижаться.

 
Улан-удэнец заплатит штраф за выброшенный из автомобиля мусор

Сотрудники Управления административного контроля администрации Улан-Удэ и полиции проводят рейды по выявлению нарушений среди улан-удэнских водителей.

 
МЧС предупреждает об ураганном ветре на Байкале

Жителей Иркутской области предупреждают об ураганном ветер на Байкале.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок