В первой декаде декабря на территории Иркутской области удерживалась аномально-тёплая погода. Тему прокомментировали в региональном УГМС.
Средняя температура воздуха оказалась на 6-10, местами на 11-15 градусов выше средних многолетних значений. На протяжении всей декады по области отмечались оттепели от 0 до +4°, чаще всего они наблюдались на западе региона и в Присаянье, где максимальная температура достигала значений +5…+7°.
– За последние 50 лет метеорологических наблюдений такая же аномально-тёплая погода в это время наблюдалась в 2015, 2013, 1990, 1986, 1983, 1981 и 1979 годах, повторяемость составляет 16%, явление редкое, – рассказали в УГМС по Иркутской области.
Напомним, климатическая зима на юге Иркутской области наступила на неделю-две позже обычного – в начале ноября. В целом ноябрь в 2021 году по всей территории Иркутской области был теплее, чем обычно на 2-6 градусов. За последние 30 лет похожие ноябри наблюдались в 2020, 2017, 2002, 2001, 1995 годах. То есть повторяемость явления составила 20% – редкость, но не аномалия.
Декабрь также ожидается теплее обычного. Среднемесячная температура прогнозируется на уровне -12,-19 градусов днём, в северных и верхнеленских -22,-23 градуса. И только на севере Катангского и в северо-восточных районах ожидается -30,-34 градуса, что близко к норме и местами на полтора-два градуса ниже обычного.
Но во второй и третьей декадах уже стоит ожидать похолодания: температура по ночам, по прогнозам, будет падать до -16, -21 градуса, днём – до -5,-10, в отдельные ночи до -25,-30 градусов, днём до -25 градусов.
ИА Телеинформ

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, завершил очередную экологическую акцию «Зеленая волна». Мероприятие объединило городских и корпоративных волонтеров в стремлении к преображению родных городов.
|
|
В День эколога, 5 июня, сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области совместно с иркутским отделением Всероссийского общества охраны природы, сотрудниками ООО «РЖД» и серебряными волонтерами провели экологический субботник в рамках акции по уборке и очистке берегов водных объектов «Вода России» и экоакции «Марафон зеленых дел».
|
|
В Иркутской области с 5 июня ограничат пребывание граждан и въезд транспортных средств в леса при наступлении третьего и выше класса пожарной опасности.
|
|
Заведующий кафедрой гидрометеорологии и физики околоземного пространства географического факультета ИГУ Инна Латышева рассказала о климатических итогах сезона в Иркутской области и прогнозе на лето. Первый летний месяц в Иркутской области ожидают в переделах климатической нормы.
|
|
Иркутяне продолжают встречать в городе рысь – сотрудникам экстренных служб никак не удается ее поймать.
|
|
|