Очередной «Праздник Чистоты» состоялся на Ольхоне

По инф. ИА Телеинформ   
22.06.2022 23:52

Волонтеры экологической общественной организации «Мой Байкал» 19 июня устроили «Праздник Чистоты» вблизи поселка Куреть Ольхонского района.

Участниками однодневной уборки в местности Бориса стали 40 человек: бригада серебряных волонтеров «Неугомонные», студенческий отряд ИрГУПСа «КПСС», местные жители – школьники, глава Куретского МО, сотрудники отделения полиции №2 МО МВД России «Эхирит-Булагатский». Были и те, кто впервые принимали участие в акции. Доставить экоактивистов к месту уборки и обратно в Иркутск помогли партнеры организации – ООО «СКА».

Как сообщает пресс-служба экологической организации, за шесть часов работы волонтерам удалось собрать 455 мешков, часть из которых отправится на переработку: 78 – пластик, 80 – стекло, 27 – металл.

Локацию выбрали неслучайно: когда-то в местности Бориса была несанкционированная районная свалка. Большую часть ликвидировали власти, а чтобы очистить территорию детальнее и тщательнее, обратились к добровольцам.

– Впервые наша команда приехала наводить порядок сюда в 2020 году. За это время территория стала намного чище, и все благодаря нашим трудолюбивым волонтерам. Бориса – наглядный пример, что мы можем изменить ситуацию, которая нас не устраивает, и что результат от наших уборок есть. На очищенной от свалки земле больше не копится мусор, а растет новый лес. В этом помогает фонд «Подари планете жизнь». До полной ликвидации свалки остается две уборки, начинаем планировать выезды, – рассказала руководитель ИРЭОО «Мой Байкал», региональный эксперт «Агентства стратегических инициатив» Надежда Николаева.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок