Пластиковую посуду и порошки с фосфатами планируют запретить использовать на Ольхоне

Ольга Шарипова   
10.05.2017 09:19
Этим летом на острове Ольхон предполагается ввести запрет на использование пластиковой посуды и фосфатосодержащих порошков. С таким предложением в поселковую администрацию обратились частные предприниматели, работающие на острове.

Как отметила глава администрации поселка Хужир Ольхонского района Вера Маланова, власти решили поддержать инициативу местных бизнесменов. Теперь предстоит разработать постановление районной власти, в котором были бы прописаны все необходимые действия по регулированию данного ограничения. Предполагается, что пока он будет действовать летом 2017 года.

По словам председателя региональной общественной экологической организации «Мой Байкал» Надежды Николаевой, тема о запрете фосфатосодержащих порошков на Ольхоне обсуждается уже ни первый год, но этим летом наполнится практическим содержанием.

– И местные жители, и предпринимательское сообщество Хужира согласны с введением запрета и нужно сказать спасибо администрации за то, что нас услышали и готовы поддержать. К летнему сезону будут заключены договора с оптовыми фирмами, чтобы они поставляли на остров «правильные» порошки, не содержащие фосфатные соединения, – отметила она.

По словам общественников, все лето на острове будет проводиться разъяснительная работа с туристами о нежелательном использовании вредных порошков. В поселке Хужир планируется установить указатели с информацией о том, где на острове можно приобрести бесфосфатные порошки.



Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок