Сергей Тен заявил о том, что согласован перечень объектов соцназначения у Байкала, которые освободят от федеральной экологической экспертизы

Ольга Шарипова   
22.11.2019 23:46

Председатель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен принял участие в заседании комитета по экологии и охране окружающей среды, где был согласован перечень объектов социального назначения, которые будут освобождены от экологической экспертизы федерального уровня в двух зонах Байкальской природной территории – буферной и атмосферного влияния. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

Объекты включат в постановление правительства Российской Федерации, предусмотренного проектом федерального закона № 687768-7 об уточнении объектов государственной экологической экспертизы на Байкальской природной территории в целях упрощения строительства и реконструкции объектов социального назначения.

В июне 2019 года этот законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении. Как отмечет Сергей Тен, депутаты из профильного комитета и межфракционной рабочей группы «Байкал» настояли на том, что законопроект будет рассмотрен во втором чтении только при наличии проекта постановления правительства с четким и закрытым перечнем таких объектов. Парламентарии приняли решение направить представителя МРГ «Байкал» в состав рабочей группы Минприроды России по подготовке подзаконного акта для комплексной содержательной проработки вопроса.

– Изначально законопроект носит отсылочный характер и говорит о том, что государственной экологической экспертизе федерального уровня не будут подлежать те объекты, которые указаны в соответствующем постановлении правительства России. Еще в октябре 2018 года между МРГ «Байкал» и Минприроды России достигнута договоренность о представлении проекта этого  постановления и перечня объектов к первому чтению. Мы обсуждаем его финальную версию только сейчас, год спустя. Совместно с Минприроды России отработали перечень объектов, освобождение которых от экологической экспертизы предполагается в буферной экологической зоне и зоне атмосферного влияния Байкальской природной территории за пределами находящихся на них ООПТ. Учли региональные особенности, реализуемые на территории Байкальского региона государственные программы. Важно также и то, что при определении предмета экологической экспертизы произошло четкое отделение объектов социального назначения от необходимых для их обслуживания объектов инфраструктуры, которые могут относиться к различным категориям, в том числе, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду. Перечень сегодня состоит из 61 пункта, принято решение, что он будет закрытым. Мы учли объекты воспитания, образования и просвещения населения; оказания медицинской помощи; социального обслуживания; культурно-досуговой деятельности; спортивного назначения; жилого строительства, подключенные к централизованным сетям водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, – отметил председатель МРГ «Байкал» Сергей Тен.

Депутат от Иркутской области отмечает, что принятие во втором и третьем чтениях закона об уточнении объектов экологической экспертизы на Байкальской природной территории планируется Государственной Думой в декабре 2019 года.

Новости экологии

Жителям Бурятии закрыли доступ в лес

Особый противопожарный режим введен на территории Бурятии с 4 апреля. Как сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства, режим введен на территории большинства лесничеств, кроме нескольких.

 
Загрязненность льда на Малом Море Байкала проверят ученые

Факт возможного загрязнения льда Байкала и степень потенциального вреда исследуют ученые Института географии СО РАН по инициативе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

 
Сводный план тушения лесных пожаров утвержден в Иркутской области

В Иркутской области утвержден сводный план тушения лесных пожаров на 2025 год. Документ подписал губернатор региона Игорь Кобзев.

 
Медведи проснулись на КБЖД

В южной части Прибайкальского нацпарка, на Кругобайкальской железной дороге, 20 и 21 марта зафиксировали медведей.

 
Экологическую премию «Делаю для мира» вручили активным жителям и организациям Иркутской области

В Иркутске прошло торжественное награждение лауреатов экологической премии «Делаю для мира» по итогам работы в Приангарье за 2024 год. Байкальский банк выступил партнером премии, сообщает пресс-служба Сбера.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок