Следственный комитет Приангарья: «На сегодня разбазаривание земель в Иркутском районе прекращено»
|
Ольга Шарипова
|
17.07.2015 11:23 |
На сегодня ситуация с бесконтрольным выделением земель лесного фонда в Иркутском районе стабилизировалась, её не сравнить с тем, что было ещё два года назад, заявил 14 июля в ходе общения с прессой и.о. руководителя СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунёв.
«Если два года назад выделялось, что и где угодно, на сегодня разбазаривание земель прекращено. За последние полгода таких фактов не зафиксировано», – прокомментировал он.
Основная сложность в этом вопросе, заметил Андрей Бунёв, заключается в том, что в Иркутской области только небольшой процент земель лесного фонда поставлен на кадастровый учёт. В большинстве же случаев эти участки не распределены. По мнению главы регионального СКР, причины этого ясны: для того чтобы поставить землю на кадастр, необходимы большие финансовые вложения на геологическую и геофизическую съёмку. «Чтобы поставить на учёт все земли Иркутской области, необходимы миллиарды рублей», – считает он.
Именно по причине того, что земли лесного фонда толком не учтены, и возникла возможность проворачивать с ними аферы. «Многие этим пользовались: земля не муниципальная и не федеральная, – прокомментировал Андрей Бунёв. – С одной стороны муниципалитет не имеет к ней отношения. С другой стороны – какие претензии могут быть к муниципалитету, если он ничью землю отдаст. Так и рождались элементарные двух-трёхходовые схемы по переводу земель одного назначения в другое».
В настоящее время, отмечает и.о. руководителя СУ СКР по Иркутской области, фиксируются другие факты: те земли, которые были выделены раньше, сейчас пытаются реализовать. Специалисты ведомства проводят мониторинг объявлений по продаже земли и проверяют историю заявленных участков. «На сегодня наша задача – вернуть государству или муниципалитету максимальное количество земли», – заключил Андрей Бунёв.
Напомним, в настоящее время по факту незаконного выделения земель в Иркутском районе возбуждено уголовное дело в отношении экс-мэра муниципалитета Игоря Наумова. Он был задержан 1 июля по подозрению в превышении полномочий. Ему вменяют незаконное выделение земель, принадлежащих ИГАУ (бывший ИСХИ). Речь идёт о так называемом «деле о лыжной трассе» – предоставлении земли вуза, которая проходила по лыжне, в пользование ДНТ «Мысовое».
Мерой пресечения для Игоря Наумова определен домашний арест. Такое решение было принято 3 июля на заседании Кировского районного суда Иркутска. Полномочия мэра Игорь Наумов решил сложить добровольно, 13 июля дума Иркутского района отставку приняла.
![Экология новости Новости экологии](/images/stories/banners/eco468anons.gif)
С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.
|
|
Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.
|
|
В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
|
|
В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.
|
|
В поселке Усть-Ордынский состоялось выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором обсуждался вопрос подготовки округа к предстоящему пожароопасному периоду.
|
|
|