"Старую крепость" защитил суд

Ольга Шарипова   
27.10.2015 15:09
Суд запретил ЗАО «Дорожник» проводить работы по добыче гранита на скальнике «Старая крепость» Олхинского плато.
«В четверг по заявлению прокуратуры о запрете деятельности по разработке месторождения в Олхинском плато на скальнике «Старая крепость» судом принято определение о запрете деятельности организации. В пятницу получен соответствующий исполнительный лист. Сегодня судебные приставы выехали на место для  исполнения определения суда о запрете проведения работ ЗАО «Дорожник» на Олхинском скальнике», – пояснил руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов.

Как сообщили в управлении федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, руководителю ЗАО «Дорожник» необходимо вручить постановление о возбуждении исполнительного производства, а также уведомить об ответственности за неисполнение решения суда.

После этого деятельность на Олхинском плато должна быть прекращена. Однако 26 октября застать руководителя предприятия на месте судебным приставам не удалось. Ситуация находится под контролем губернатора Иркутской области, отмечает пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, в Приангарье на Олхинском плато нависла угроза разбора знаменитых скальников промышленниками. Всего три скалы на плато имеют официальную защиту – «Идол», «Витязь» и «Старуха». Остальные 23, такие как «Камень Шахтай», «Белая Церковь», «Фараон», «Крепость», «Старая Крепость», «Царские ворота» и другие, в любой момент могут быть уничтожены и пущены на строительство бордюров, облицовку коттеджей, половую плитку и строительные смеси.

Сейчас угроза нависла в первую очередь над «Старой крепостью». Активисты провели несколько пикетом и встретились с представителями региональных властей, которые обещали разобраться в ситуации.

Позже стало известно, что в процессе разработки месторождения розового гранита на скальнике олхинского плато «Старая крепость» допущены грубые нарушения законодательства о недрах и лицензионного соглашения. Это предварительно установлено в ходе прокурорской проверки.

По словам заместителя прокурора Иркутской области Андрея Некрасова, в частности, вызывает сомнения отнесение месторождения к общераспространенным полезным ископаемым. Гранит добывают как блочный камень. Границы разведанного месторождения не совпадают с границами, предоставленными для разработки.


Новости экологии

Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
150 нарушений в сфере защиты биоресурсов и рыбалки выявили за год в Иркутской области

В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.

 
Проверка готовности поселений к пожароопасному периоду стартовала в Иркутской области

В поселке Усть-Ордынский состоялось выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором обсуждался вопрос подготовки округа к предстоящему пожароопасному периоду.


 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок